SHIN Sang-ok
 Réalisateur et producteur coréen
SHIN Sang-ok est né à Chongin, le 12 septembre 1925.
Enfant, il grandit en Corée alors annexée au Japon. Il étudie à l'école des beaux-arts de Tokyo pendant la guerre et de retour en Corée, travaille comme peintre et décorateur de théâtre et de cinéma. Il participe comme assistant à la première production indépendante de Corée, Viva Freedom de Cho In-kyu. Il tourne son premier film La nuit diabolique au lendemain de la guerre de Corée en 1952 et crée sa propre maison de production Shing Sang-ok productions qu'il rebaptise Seoul Films et monte près de 25 films par an. Il en réalise une soixantaine en vingt ans, principalement des films historiques (Le Roi Yonsan, Le destin des femmes de la Dynastie Yi), des films d'action (Samyong le muet), des drames ruraux (Le Riz, L'Angélus), des mélodrames (Une Fleur en enfer avec en prime le premier baiser du cinéma coréen, Le Locataire et ma mère). Si l'interprétation est outrée, le réalisateur impose un style nerveux et démontre une grande habilité dans la mise en scène. Ses mélodrames montrent une société coréenne modernisée où la femme a une place particulière (Une Vie, La rivière Han). Le durcissement de la censure limite sa production dans les années soixante-dix. Sa femme Choi Eun-hee, sa collaboratrice dont il vient de se séparer disparaît à Hong Kong et lui-même est emprisonné en Corée du Nord. Il tourne sept films de propagande à la demande de Kim Jong-li qui intervient sur les scénarios. Shin Sang-ok tourne Pulgasari au Japon et demande l'asile politique aux États-Unis. Il y produit sous le pseudonyme de Sheen Simon des films d'action pour enfants de la série Trois Ninjas. En 1994, il revient en Corée du Sud pour tourner son dernier film, Disparu, qui évoque l'enlèvement du patron de la KCIA à Paris. Il meurt à Séoul d'une hépatite après avoir subi une greffe du foie. Ce pionnier considéré comme le prince du cinéma coréen aura eu une existence aussi rocambolesque que beaucoup de ses films.
Shing Sang-ok est décédé à Séoul, le 11 avril 2006.



FILMOGRAPHIE :

UNE FLEUR EN ENFER
(1958)






















































LE LOCATAIRE
ET MA MÈRE
(1961)






















































LE CALICE
(1987)
1952 :

1954 :
1955 :

1955 :

1957 :

1958 :

1958 :

1958 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1960 :

1961 :

1961 :

1961 :

1961 :

1962 :

1962 :

1963 :

1963 :

1963 :

1963 :

1963 :

1964 :

1964 :

1967 :

1967 :

1967 :

1967 :

1967 :

1967 :

1967 :

1968 :

1968 :

1968 :

1968 :

1969 :

1969 :

1969 :

1969 :

1969 :

1969 :

1969 :

1970 :

1970 :

1971 :

1971 :

1972 :

1972 :

1972 :

1973 :

1973 :

1973 :

1973 :

1974 :

1974 :

1974 :

1975 :

1975 :

1976 :

1976 :

1976 :

1984 :
1984 :
1984 :

1984 :

1984 :

1985 :

1985 :

1985 :

1985 :
1985 :

1985 :

1986 :

1987 :

1987 :

1987 :

1988 :

1990 :

1991 :

1994 :
LA NUIT DIABOLIQUE (Akya)
avec Nam Hwang, Kim Woong, Moon Jeong-suk, Lee Min-ja
KOREA (Korea), documentaire
LE RÊVE (Ggum)
avec Choi Eun-hie, Nam Hwang, Jang Il
THE YOUTH (Jeolmeun geudel)
avec Choi Eun-hie, Choi Mu-ryong, Kang Cye-shik, Choi Nam-hyeon, Jang Il
LA PAGODE DES SANS-OMBRES (Mueyong tab))
avec Choi Eun-hie, Han Eun-jin, Jin Kwak, Song Eok, Kim Seung-ho
UNE FLEUR EN ENFER (Jiokhwa)
avec Kim Hak, Choi Eun-hie, Jo Hae-won, Gang Seong-hui
CONFESSION D’UN ÉTUDIANT (Eoneu yeodaesaengui gobaek)
avec Choi Eun-hie, Kim Seung-ho, Yu Gye-seon, Choi Hyeon, Choi Nam-hyeon
CE N’EST PAS UN PÉCHÉ (Geu yeojaui joiga anida)
avec No Neung-kyeol, Choi Eun-hie, Ju Jeung-nyeo, Min Lee, Jeon Taek-yi
CHUN-HIE
avec Kim Seok-hun, Choi Eun-hie, Kim Jin-kyu, Han Eun-jin
DOMGSHIMCHO
avec Choi Eun-hie, Eom Aeng-ran, Kim Jin-kyu, Ju Jeung-nyao, Kim Dong-won
LE JARDIN DE LA SŒUR (Jamaeui hwawon)
avec Choi Eun-hie, Choi Ji-hie, Chun Yu, Ahn Sung-ki, Nam Kung-won
LE COMBAT DE LEE SEUNG-MAN (Dokribhyeobhwiwa cheongnyeon Lee Seung-man)
avec Eom Aeng-ran, Hwang Jeong-sun, Choi Nam-hyeon, Kim Jin-kyu, Min Lee
ROMANCE PAPA (Romaenseu ppappa)
avec Choi Eun-hie, Kim Jin-kyu, Shin Sung-il, Kim Seung-ho, Ju Jeung-nyeo
JUSQU’AU DERNIER JOUR (Isaengmyeong dahadorok)
avec Choi Eun-hie, Kim Jin-kyu, Nam Kung-won, Shin Sung-il, Kim Hye-jeong
LA DAME AU SERPENT BLANC (Baeksa Buin)
avec Choi Eun-hie, Shin Sung-il, Han Eun-jin, Sam Choi, Ko Seong-jin
CHUNHYANG (Seong Chunhyang)
avec Choi Eun-hie, Kim Jin-kyu, Do Geum-bong, Lee Ye-chun, Heo Jang-kang
EVERGREEN TREE (Sangroksu)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Heo Jang-kang, Shin Sung-il, Do Geum-bong
LE LOCATAIRE ET MA MÈRE (Sarangbang sonnimgwa eomeoni)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Jeon Yeoong-seon, Do Geum-bong, Kim Jin-kyu
LE ROI YONSAN (Yeonsangun)
avec Shin Yeong-gyun, Shin Sung-il, Kim Dong-won, Do Geum-bong, Han Eun-jin
L’ARCHE DE CHASTETÉ (Yeolnyeomun)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Kim Dong-won, Han Eun-jin
YEONSAN LE TYRAN (Pokgun Yeonsan)
avec Choi Eun-hyie, Choi Nam-hyeon, Heo Jang-kang, Hwang Jung-seun, Kim Dong-won
ROMANCE GRAY (Romance Gray)
avec Choi Eun-hie, Han Eun-jin, Kim Seung-ho, Shin Yeong-gyun
GANGHWA ISLAND (Ganghwa doryeong)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Kim Seung-ho, Do Geum-bong
CHEOL-JONG ET BOK-NYEO (Cheoljonggwa boknyeo)
avec Shin Yeong-gyun, Choi Eun-hie, Kim Hie-gab, Han Eun-jin
LA TORCHE (Hwaetbul)
avec Shin Yeong-gyun, Choi Eun-hie, Lee Ye-chyun, Han Eun-jin
LE RIZ (Sal)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Nam Kung-won, Lee Ki-hong
L’ÉCHARPE ROUGE (Balgan mahura)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Choi Mu-ryong, Han Eun-jin, Yun In-ja
SAMYONG LE MUET (Beongeoli Sam-ryong)
avec Kim Jin-kyu, Choi Eun-hie, Park No-shik, Choi Nam-hyeon, Do Geum-bong
LA DÉESSE DE LA MISÉRICORDE (Guan shi yin)
avec Li Li-hua, Kim Seung-ho, Choi Sung-ho, Kim Jin-kyu, Chang Shih-ou
LA MONTAGNE (San)
avec Choi Eun-hie, Shin Yeong-gyun, Na Ae-shim, Jeon Ok, Kim Hie-gab
UN CŒUR TENDRE (Dajeong bulshim)
avec Choi Eun-hie, Kim Jin-kyu, Park No-shi, Choi Seong-ho, Han Eun-jin
LE RÊVE (Ggum)
avec Shin Yeong-gyun, Kim Hye-jeong, Seo Woi-yeong, Bang Su-il, Hun Yang
AGENT SECRET INTERNATIONAL (Guo ji nu jian die)
avec Helen Li-mei, Park No-shik, Ying Ting
LES BANDITS (Majeok)
avec Shin Yeong-gyun, Park No-shik, Barbara Britton, Chien Yu, Choi Eun-hie
TRACES (Ijojanyeong)
avec Oh Yeong-il, Mun Hie, Lee Dae-yeob
LE MONARQUE (Daewongun)
avec Shin Yeong-gyun, Kim Ji-mee, Choi Nam-hyeon, Am Park, Heo Jang-kang
HOMELESS (Musukja)
avec Shin Yeong-gyun, Choi Eun-hie, Choi Seong-ho, Kim Jeong-hun
UNE VIE (Yeojaui ilsaeng)
avec Choi Eun-hie, Do Geum-Bong, Nam Jeong-imn Nam Kung-won, Kim Dong-won
L’EUNUQUE (Naeshi)
avec Shin Sung-il, Yun Jeong-hie, Park No-shik, Heo Jang-kang, Do Geum-bong
LA FEMME SERPENT (Sanyeo)
avec Oh Yeong-il, Kim Hye-jeong, Baek Il-seob
UN RENARD VIEUX DE MILLE ANS (Cheonnyeon ho)
avec Shin Yeong-gyun, Kim Ji-su, Kim Hye-jeong, Kang Gye-shik, Ji Bang-yeol
LE DESTIN DES FEMMES DE LA DYNASTIE YI (Ijo yeoinjanhoksa)
avec Choi Eun-hie, Hwang Jeong-sun, Kim Ji-mee, Yun Jeong-hie, Nam Jeong-im
DAY DREAM (Janghanmong)
avec Han Eun-jin, Kim Dong-won, Nam Kung-won, Shin Sung-il, Yun Jeong-hie
PRIVATE KIM (Yukgun Kim il-bong)
avec Shin Yeong-gyun, Choi Eun-hie, Nam Jeong-im, Kim Sang-guk
LES FEMMES AU-DESSUS DES HOMMES (Yeoseong sangwi shidae)
avec Nam Jeong-im, Nam Kung-won, Kim Ji-su
LE RETOUR DE L’EUNUQUE (Naeshi 2)
avec Shin Sung-il, Hie Mun, Shin Yeong-gyun
L’ANGÉLUS (Manjong)
avec Choi Eun-hie, Kim Jim-kyu, Shin Sung-il, Choi Book-am, Kim Chang-suk
HISTOIRE DE FANTÔME DE LA DYNASTIE JOSEON (Ijo geodam)
avec Jo Su-hyeon, Choi Ji-suk, Jeong Yeong-ju, Choi Kwang-ho, Lee Kang-hie
GUERRE ET HUMANITÉ (Jeonjaenggwa ingan)
avec Nam Kung-won, Park No-shik, Kim Seo-ra, Jang Jeong-kuk, Choi Seong-ho
VOLEURS AMOUREUX (Yeonae dojeok)
avec Kim Han-seob (Twist Kim), Won Ling
LA DERNIÈRE BATAILLE DE PYEONGYANG (Pyeongyang pokgyeokdae)
avec Hae Hwang, Yun Jeong-hie, Shin-il Shin
LA COURTISANE (Gungnyeo)
avec Yun Jeong-hie, Shin Yeong-gyun, Park No-shik, Do Kum-bong, Joon Yang-ja
SHIM CHEONG (Hyonyeo Shim Cheong)
avec Yun Jeong-hie, Kim Seong-won, Shin Sung-il, Choi Eun-hie, Do Kum-bong
LE RÈGNE DE TROIS JOURS (Samil cheonka)
avec Shin Yeong-gyun, Yun Jeong-hie, Shin Sung-il, Park No-shik, Nam Kung-won
LE DIRECTEUR VISITE SÉOUL (Gyojang seonsaeng sanggyeonggi)
avec Heo Jang-kang, Ahn In-suk, Kim Seong-won, Na Oh-mi
FAREWELL (Ibyeol)
avec Shin Sung-il, Kim Ji-mee, Lee Bong-il
WOMAN WITH HALF A SOUL (Banhonnyeo)
avec Lee Seung-yong, Ching Lee, Ko Seon-ae, Kim Mi-yeong, Young Jue
THE GHOST LOVERS (Yan nu huan hun), pseudo Shen Hsiang-yu
avec Ching Lee, Lin Wei-tu, Chan Shao-hung, Han Chiang, Chi Chu-chin, Chu Yao-ko
LA RIVIÈRE HAN (Hangang)
avec Choi Eun-hie, Jang Dong-hwi, Am Park, Son Mi-nam, Choi Jeong-min
À TREIZE ANS (13se sonyeon)
avec Shin Sung-il, Kim Jeong-hun, Na Ha-yeong
CHUN-HIE
avec Oh Su-mi, Shin Jan-il, Choi Nam-hyeon, Lee Il-woon, Kim Mu-yeong
I LOVE MAMA (I love Mama)
avec Choi Eun-hie, Nam Kung-won, Park Seong-gyu
STALAG POUR FEMMES (Yeosu 407ho)
avec Jin Heo, Ho Pik-yu, Seo Mi-kyeong, Li Yunzhong, Chen Hung-lieh, Chi Chu-chin
DU SANG ET DES ROSES (Jangmiwa duelgae)
avec Deung Rang-yeong, Oh Su-mi, Tina Chin-fei, James Nam, John Cheung, Chang Pei-shan
STALAG POUR FEMMES 2 (Yeosu 407ho)
avec Jin Heo, Ho Pik-yu, Jin Bong-jin, Chen Hung-lieb, Karen Yeh, Li Yunzhong
UN HÉRISSON VICTORIEUX DU TIGRE (Holang-ileul igin goseumdochi)), film d’animation
LE SOLEIL DE LA NATION (Sun of the Nation), documentaire
CONFESSION D’UN FUYARD (Runaway)
avec Kim Jong-il
MISSION SANS RETOUR (Doraoji anheun milsa), pseudo Choi Eun-hee
avec Choe Chang-su, Son Dae-won, Min Hwang, Kim Jun-sik, Kim Jung-hwa
LE LONG DE VOIE DE CHEMIN DE FER (Cholgirul ttara chonmalli)
avec Choe Pong-sik, Kwalk Won-u, Oh Mi-ran, Yi Sor-hui
L’HISTOIRE DE SHIM CHONG (The Tale of Shim Chong)
avec Choi Eun-hie
LE SEL (Sogum)
avec Choi Eun-hie
OH MY LOVE (Sarang Sarang Nae Sarang)
avec Choi Eun-hie
LA SECONDE D’UN EXPLOIT (Sekunda na podvig)
avec Andrey Martynov, Chve Chhan-su, Oleg Anofriev, Li Son-gwan, Natalya Arinbasarova
STAR OF KOREA, film collectif
PULGASARI (Pulgasari)
avec Chang Son-hui, Ham Gi-sop, Ri Jong-uk, Ri Gwon, Yu Gyong-ae, Ro Hye-choi
FLÈCHES BRÛLANTES (Kangrung chonyowa Pyöngyang dzholmuni)
avec Ryu Kuang-chun, Nam Ryon-gu, Ro In-suk, Min Wang, Kim Wad-zhung
MA CHANCE (Nah eui haeng bok)
avec Kim Gwang-yeol, Kim Ock-heel, Ryoo Kyoung-ae, Kim Ok-hui
LE PAYS QUE JE VOIS (Naega pon nara), coréalisation Choi Eun-hie
avec Seob Seo-gyeong, Lee Jin-hwan, Ju Pak-ki, Rho Jung-won, Kim Jung-hwa
LE CALICE (Torajkkot)
avec Kim Ryung-jo, Oh Mi-ran, Song Yeon-ock
DU PRINTEMPS À L’ÉTÉ (Utomlennoe solntse)
avec Elena Drobysheva, Kim Chkhol, Yuri Kuznetsov, Alexey Buldarov, Tonu Mikiver
MAYUMI, VIERGE TERRORISTE (Mayumi)
avec Kim Seo-ra, Lee Hak-jae, Shin Sung-il, George Kennedy, Reiko Oshida
LES TROIS NINJAS SE RÉVOLTENT (Three Ninjas knuckle up), pseudo Simon S. Sheen
avec Victor Wong, Charles Napier, Michael Treanor, Crystie Lightning, Patrick Kirkpatrick
DISPARU (Jeungbal)
avec Kim Hee-ra, George Takei, Kang Ri-na, Shin Sung-il, Michèlle Okkyung Lee, Min Bog-gi
 
Accueil > Sommaire S > Cinéastes asiatiques > Contact