Jerzy GRUZA
 Réalisateur et scénariste polonais
Jerzy GRUZA est né à Varsovie, le 4 avril 1932.
Diplôme de l'école nationale de cinéma de Lodz en 1956, il poursuit une fructueuse carrière au théâtre et à la télévision où il est apprécié pour ses programmes de divertissements. Pour le théâtre, il travaille aussi bien sur Steinbeck (Les Raisins de la Colère), Jean Cocteau (L'école des veuves), Molière (Le bourgeois gentilhomme, L'École des femmes) ou Brecht (La résistible ascension d'Arturo Ui). Il filme un nombre important de ses mises en scène pour le petit écran. Il dirige Zbigniew Cybulski dans Sammy, Andrzej Seweryn dans Notre ville et Wojciech Pszoniak dans Indéfendable. Gruza tourne son premier film pour le cinéma, Le Pivert en 1970, une farce qui remporte un franc-succès. Prévu au départ comme une comédie, Le Mouvement devient un drame où un ingénieur décide de rompre avec sa vie actuelle mais au bout du compte rentre dans son foyer conformiste. Je suis un papillon reprend le personnage principal d'une de ses séries à succès qui est convié à participer à un jeu télévisé. Alice bénéficie d'une distribution internationale réunissant Jean-Pierre Cassel, Susannah York et Sophie Barjac dans le rôle de l'héroïnedu célèbre roman de Lewis Carroll. Le cinéaste endosse le rôle-titre de Dariusz, un ancien acteur et sa rencontre avec un jeune publicitaire, abordant les thèmes de la vieillesse, de l'ambition et de l'homosexualité. Directeur du théâtre musical de Gdynia dans les années 90, il est l'auteur de chroniques et de nombreux mémoires.
Jerzy Gruza est décédé à Pruszkow, le 16 février 2020.



FILMOGRAPHIE :

LE PIVERT
(1970)








































































JE SUIS UN PAPILLON
(1976)
1954 :

1955 :

1963 :

1964 :

1966 :

1970 :


1972 :


1976 :


1980 :


1982 :


1986 :


2001 :


2002 :


2019 :



1956 :
1957 :

1957 :
1957 :

1957 :

1958 :

1958 :

1958 :

1958 :

1958 :

1958 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1960 :

1960 :

1960 :

1960 :

1961 :

1961 :

1961 :

1961 :

1961 :

1962 :

1962 :

1962 :

1962 :

1965 :

1965 :

1967 :

1968 :

1968 :

1968 :

1968 :

1969 :

1969 :

1969 :

1969 :

1971 :

1972 :

1972 :

1973 :

1973 :

1973 :

1974 :

1976 :

1977 :

1979 :

1979 :

1980 :

1985 :

1991 :

1994 :

1995 :

1996 :
LE PRINTEMPS (Wiosna), court métrage

ROUGE ET OR (Czerwone i zlote), court métrage

NOTRE ÉQUIPE (Nasz Zespol), documentaire

SOPOT 64 (Sopot 64), documentaire

LAZUKA (Lazuka), documentaire

LE PIVERT (Dzieciol)
avec Wieslaw Golas, Violetta Villas, Alina Janowska, Edward Dziewonski, Joanna Jedryka

LE MOUVEMENT (Przeprowadzka)
avec Zbigniew Bator, Teresa Budzisz-Krzyzanowska, Wojciech Pszoniak, Grazyna Dlugolecka

JE SUIS UN PAPILLON (Motylem jestem czyli romans 40-latka)
avec Andrzej Kopiczynski, Irena Jarocka, Irena Kwiatkowska, Anna Seniuk, Janusz Klosinski

ALICE (Alice), coréalisation Jacek Bromski
avec Sophie Barjac, Jean-Pierre Cassel, Susannah York, Dominic Guard, Paul Nicholas

NUIT DE MARIAGE ET JOUR BLANC (Noc poslubna w bialy dzien)
avec Krzysztof Bednarski, Wieslaw Golas, Jan Nowicki, Daria Trafankowska

BAGUE ET ROSE (Pierscien i Roza)
avec Katarzyna Figura, Stefan Kazuro, Katarzyna Cygan, Zbigniew Zamachowski, Wanda Dembek

QU'EN PENSEZ-VOUS ? (Guczas, a jak myslisz)
avec Janusz Chabior, Rafal Chudzinski, Stanislaw Dembski, Sebastian Florek, Janusz Dzieciol

NOMINATION COSMIQUE (Yyyreek!!! Kosmiczna Nominacja)
avec Janusz Rewinski, Wojciech Cygan, Piotr Zelt, Grzegorz Mielec, Henryk Talar

DARIUSZ (Dariusz)
avec Jerzy Gruza, Arkadiusz Golebiowski, Tatiana Sosna-Sarno, Piotr Chomik, Jolanta Litwin

Pour la télévision :
L'ÉCOLE DES VEUVES (Szkola Wdow)
LA LÉGENDE AUREA (Legenda Aurea)
avec Ignacy Gogolewski
REINE DE FRANCE (Krolowa Francji)
LES RAISINS DE LA COLÈRE (Grona Gniewu)
avec Wladyslaw Sheybal
AU-REVOIR DOCTEUR PICOT (Zegnaj Doktorze Picot)
avec Ludmila Laczynska, Lucyna Winnicka, Stanislaw Bielinski, Tadeusz Plucinski
GERONIMO ET SON FRÈRE (Slepy Geronimo i jego brat)
avec Zdzislaw Lesniak, Jan Swiderski, Tadeusz Cygler
LA ROMANCE DE MADAME MASTROWEK (Romans pani majstrowej)
avec Gustaw Kolinski, Lech Ordon, Roman Klosowski, Jozef Wasilewski
OCCASION (Okazja)
avec Ryszarda Hanin, Aleksander Dzwonkowski, Joanna Walter, Izabella Wilczynska
LE PETIT PRINCE (Maly Ksiaze)
avec Bronislaw Pawlik, Tadeusz Bartosik, Wojciech Siemon, Edmund Fidler
UNE FILLE DE MON CIEL (Dziewczyna z mojego nieba)
avec Ewa Krasnodebska, Jarema Stepowski, Wienczyslaw Glinski, Edward Dziewonski
CRAINQUEBILLE (Crainquebille)
avec Jacek Woszczerowicz, Andrzej Szczepkowski, Tadeusz Bialoseczynski, Wanda Luczycka
MADAME BOVARY (Pani Bovary)
avec Nina Andrycz, Tadeusz Bartosik, Andrzej Lapicki, Ignacy Gogolewski, Jozef Kondrat
L'AFFAIRE K.43 (Sprawa K. 43)
avec Barbara Drapinska, Czeslaw Kalinowski, August Kowalczyk, Zdzislaw Lesniak
GÉANT (Olbrzym)
avec Aleksandra Slaska, Krystyna Borowicz, Tadeusz Bialoszczynski, Jozef Kostecki
NOUVEL AMOUR (Nowa Milosc)
avec Andrzej Lapicki
DEMAIN (Jutro)
avec Lech Madalinski, Gustaw Buszynski, Zofia Kucowna, Bogusz Bilewski
JONATAN I S-KA
avec Czeskaw Wollejko, Halina Kossobudzka, Zofia Grabowska, Karol Borowicz
LA PAROLE DE L'ONCLE (Z Gawedy wuja)
avec Wladyslaw Jankowski, Stanislaw Jaworski, Roman Klosowski, Bohdan Lazuka
EXILÉ (Wygnancy)
avec Aleksandra Slaska, Adam Hanuszkiewicz, Gustaw Holoubek, Alfreda Sarnawska
SOUVENIRS DU PRÉSENT (Wspomniena z terazniejszosci)
avec Andrzej Szczepkowski, Kazimierz Rudzki, Aleksander Bardini
LA POÉSIE DE MURZYNSKA (Poezja Murzynska)
avec Andrzej Szalawski, August Kowalczyk, Tadeusz Lomnicki, Edmund Fetting
LE COLLÈGE (Kolegium)
avec Emilia Radziejowska, Tadeusz Plucinski, Edward Dziewonski, Bronislaw Pawlik
FUITE PASTORALE (Wiejskie Zaloty)
avec Kalina Jedrusik, Andrzej Lapicki
SAMMY (Sammy)
avec Zbigniew Cybulski, Bohdan Tomaszewski, Boleslaw Kielski
PAUSE DÉJEUNER (Przerwa obiadowa)
avec Edward Dziewonski, Elzbieta Czyzewska, Jadwiga Chojnacka
MOTS CROISÉS (Krzyzowka)
avec Bogumil Kobiela, Tadeusz Plucinski, Janina Macherska, Henryk Borowski
LES IDES DE MARS (Idy marcowe)
avec Gustaw Holoubek, Ludmila Laczynska, Aleksandra Slaska, Edmund Fetting
UN SCANDALE À HELLBERG (Skandal w Hellbergu)
avec Maciej Maciejewski, Renata Kossobudzka, Aleksandra Slaska, Michal Pawlicki
PROCÈS À LIÈGE (Proces w Liege)
avec Adam Hanuszkiewicz, Aleksander Bardini, Danuta Przesmycka, W. Krasnowiecki
LE FATALISTE ET SON MAÎTRE (Kubus Fatalista i jego pan)
avec Jan Matyjaszkiewicz, Gustaw Holoubek, Marian Jonkajtys, Kalina Pienkiewicz
S'IL VOUS PLAÎT, ÉTEIGNEZ ! (Pomylka, Prosze, Sie wylaczyci)
avec Aleksandra Slaska, Miroslawa Dubrawska, Anna Jaraczowna, Joanna Jediewska
L'AVARE (Skapiec)
avec Gustaw Holoubek, Roman Wilhelmi, Jolanta Wollejko, Miroslawa Krajewska
BELLE HÉLÈNE (Piekna Helena)
avec Kalina Jedrusik, Mieczyslaw Czechowicz, Jarema Stepowski, Bohdan Lazuka
ŒDIPE ROI (Krol Edyp)
avec Gustaw Holoubek, Irena Eichlerowna, Tadeusz Bialoszczynski, Jerzy Kaliszewski
LA REVANCHE D'UN ORPHELIN (Zemsta Sieroty)
avec Jolanta Wollejko, Tadeusz Plucinski, Ewa Wisniewska, Kazimiers Rudzki
DIVORCE (Rozwod)
avec Zofia Mrozowska, Andrzej Szczepkowski
LES ARBRES MEURENT DEBOUT (Drzewa umieraja stojac)
avec Mieczyskawa Cwiklinska, Barbara Stepniakowna, Andrzej Grzybowski
LE FRÈRE PRODIGUE (Brat marnotrawny)
avec Irena Kwiatkowska, Gustaw Holoubek, Barbara Ludwizanka, Kalina Jedrusik
LA DÉFENSE DE XANTHIPPE (Obrona Ksantypy)
avec Zofia Kucowna, Ignacy Machowski, Roman Klosowski, Janina Traczykowna
NOTRE VILLE (Nasze Miasto)
avec Gustaw Holoubek, Marta Lipinska, Andrzej Seweryn, Ryszarda Hanin, Henryk Borowski
LE MAÎTRE DE DANSE (Mistrz Tanca)
avec Andrzej Lapicki, Bronislaw Pawlik, Kazimierz Rudzki, Irena Karel, Zygmunt Hobot LES HABITANTS SONT NOBLES (Mieszczanin szlachcicem)
avec Bogumil Kobiela, Barbara Krafftowna, Jolanta Wollejko-Czengery, Andrzej Zaorski
LA VISITE DE LA VIEILLE DAME (Wizyta Starszej Pani)
avec Barbara Krafftowna, Henryk Borowski, Helena Bystrzanowska, Anna Jarczowna
L'ÉCOLE DES FEMMES (Szkola zon)
avec Wojciech Siemon, Jolanta Wollejko, Andrzej Zaorski, Janina Traczykowna
CÉSAR ET CLÉOPÂTRE (Cezar i Kleopatria)
avec Gustaw Holoubek, Magdalena Zawadzka, Danuta Wodynska, Kazimierz Rudzki
ENTRÉE POUR DIX PERSONNES PLUS TROIS (Przyjecie na dziesiec osob plus trzy)
avec Zdzislaw Maklakiewicz, Leon Niemczyk, Olgierd Lukaszewicz, Jerzy Kopczewski
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Kariera Artura Ui)
avec Marek Walczewski, Czeslaw Kalinowski, Janusz Bylczynski, Krzysztof Kowalewski
AQUARIUM 2 (Akwarium 2)
avec Zdzislaw Mrozewski, Antonina Gordon-Gorecka, Piotr Fronczewski, Stanislawa Celinska
ROMÉO ET JULIETTE (Romeo i Julia)
avec Bozena Adamek, Krzysztof Kollberger, Ryszarda Hanin, Tadeusz Bialoszczynski
INDÉFENDABLE (Nie do obrony)
avec Wojciech Pszoniak, Jadwiga Baranska, Joanna Zolkowska, Malgorzata Braunek
LE CONTRÔLEUR (Rewizor)
avec Tadeusz Lomnicki, Piotr Fronczewski, Anna Seniuk, Wojciech Pszoniak
ÉTOILES SUR LE TOIT (Gwiazdy na dachu)
avec Szymon Szurmiej, Golda Tencer, Helena Szurmiej, Helena Kowalska, Jan Szurmiej
ÉRIC XIV (Eryk XIV)
avec Marek Walczewski, Jan Nowicki, Iwona Bielska, Halina Gryglaszewska
ANTIGONE (Antygona)
avec Marek Walczewski, Justyna Kuczycka, Barbara Busztynowicz, Izabella Pienkowska
NOUS AVONS TUÉ VIVALDI (Mordujemy Vivaldiego)
avec Iga Cembrzynska, Piotr Fronczewski, Marta Klubowicz, Andrzej Pieczynski
LE SOLDAT DE LA REINE DE MADAGASCAR (Zolniez Krolowej Madagaskaru)
avec Grzegorz Chrapkiewicz, Dariusz Wojcik, Ewa Kuculis, Urszula Polanowska
STYLO POISON (Zatrute Pioro)
avec Wojciech Pszoniak, Andrzej Zielinski, Jerzy Schejbal, Natasza Sierocka, G. Kownacka
CHAPEAU DE PAILLE (Slomkowy Kapelusz)
avec Emilian Kaminski, Krzysztof Kowalewski, Bronislaw Pawlik, Bohdan Lazuka
UN TRÉSOR DANS LES FLAMMES (Skarb w Plomienach)
avec Natasz Sierocka, Marzena Trybala, Piotr Adamczyk, Magdalena Stuzynska
 
Accueil > Sommaire G > Cinéastes d'Europe de l'Est > Contact