Irvin WILLAT
 Réalisateur américain d'origine écossaise
Irvin V. WILLAT est né à Glasgow, le 18 novembre 1890.
Il vient aux États-Unis peu avant la première guerre mondiale et débute au cinéma en 1911 comme scénariste à la Triangle (La Case de l'Oncle Tom de William R. Daly). Homme à tout faire, il est le chef opérateur de Civilisation de Thomas H. Ince en 1916 et passe à la réalisation l'année suivante. Cinéaste de grand talent, il signe des films d'aventures spectaculaires (Yellow Men and Gold avec Richard Dix, L'Héritage du Désert avec Bebe Daniels, Sur la Piste blanche avec Renée Adorée), dirige des vedettes comme Elliott Dexter (La Fille du Loup), Wallace Beery (Rugged Water), Jack Holt (North of 36) et Warner Baxter (The Air Mail). Il disparaît à l'avènement du parlant, ne signant que des films passés inaperçus. D'autant plus dommage que parmi eux, Old Louisiana, on retrouve une débutante qui allait devenir Rita Hayworth.
Irvin Willat est décédé à Santa Monica, le 17 avril 1976.



FILMOGRAPHIE :

THE FALSE FACES
(1918)













































OLD LOUISIANA
(1937)
1917 :

1918 .

1918 :

1918 :

1918 :

1918 :
1918 :

1919 :

1919 :

1919 :

1919 :

1920 :

1921 :

1921 :

1921 :

1922 :

1922 :

1922 :

1922 :

1923 :

1923 :

1924 :

1924 :

1924 :

1924 :

1924 :

1925 :

1925 :

1926 :

1926 :

1926 :

1927 :

1928 :

1928 :

1928 :

1929 :

1931 :

1937 :

1937 :

1937 :

1938 :
IN SLUMBERLAND
avec Thelma Salter, Laura Sears, Jack Livingstone, Walter Perry, George Stone
THE GUILTY MAN
avec William Garwood, Vivian Reed, Gloria Hope, J.P. Lockney, Charles K. French
THE ZEPPELIN LAST RAID
avec Alfred Hickman, Enid Markey
LA PATROUILLE DE MINUIT (The Midnight Patrol)
avec Thurston Hall, Rosemary Theby, Goro Kino, Marjorie Bennett, Charles French
LA LOI DU NORD (The Law of the North)
avec Charles Ray, Doris May, Robert McKim, Gloria Hope, Charles K. French
THE CLAWS OF THE HUN
THE FALSE FACES

avec Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney, Milton Ross, Th. Edwards
BEHIND THE DOOR
avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery, James Gordon, Richard Wayne
LA FILLE DU LOUP (A Daughter of the Wolf)
avec Elliott Dexter, Lila Lee, Clarence Geldart, Raymond Hatton, Richard Wayne
RUSLING A BRIDE
avec Monte Blue, Lee Shumway, Lila Lee, Manuel R. Ojeda, Guy Oliver, J. Farley
THE GRIM GAME
avec Harry Houdini, Thomas Jefferson, Ann Forrest, Augustus Phillips, Arthur Hoyt
BELOW THE SURFACE
avec Hobart Bosworth, George Webb, Grace Darmond, Lloyd Hughes, Edith Yorke
PARTNERS OF THE TIDE, coréalisation L.V Jefferson
avec Marion Feducha, Jack Perrin, Gordon Mullen, Daisy Jefferson, J. P. Lockney
THE FACE OF THE WORLD
avec Edward Hearn, Barbara Bedford, Harry Duffield, Lloyd Whitlock, J.P. Lockney
FIFTY CANDLES
avec Bertram Grassby, Marjorie Daw, Ruth King, William A. Carroll, George Webb
YELLOW MEN AND GOLD
avec Richard Dix, Helene Chadwick, Henry A. Barrows, Rosemary Theby, R. Tucker
L'APPEL DE LA SIRÈNE (The Siren call)
avec Dorothy Dalton, David Powell, Mitchell Lewis, Edward Brady, Will Walling
PAWNED
avec Tom Moore, Edith Roberts, Charles K. Gerrard, Josef Swickard, Eric Mayne
ON THE HIGH SEAS
avec Dorothy Dalton, Jack Holt, Mitchell Lewis, Winter Hall, Otto Brower, W. Boyd
ALL THE BROTHERS WERE VALIANT
avec Malcolm McGregor, Billie Dove, Lon Chaney, William Orlamond, Otto Brower
FOG BOUND
avec Dorothy Dalton, David Powell, Martha Mansfield, Maurice Costello, Ella Miller
THREE MILES OUT
avec Madge Kennedy, Harrison Ford, Ivan Linow, Marc McDermott, Walter Lewis
L'HÉRITAGE DU DÉSERT (The Heritage of the Desert)
avec Bebe Daniels, Ernest Torrence, Noah Beery, Lloyd Hughes, Anne Schaefer
THE WANDERER OF THE WASTLELAND
avec Jack Holt, Noah Beery, Kathlyn Williams, Billie Dove, George Irving, J. Mason
NORTH OF 36
avec Jack Holt, Ernest Torrence, Lois Wilson, Noah Beery, David Dunbar
L'HISTOIRE SANS NOM (The Story without a Name)
avec Tyrone Power Sr, Antonio Moreno, Agnes Ayres, Maurice Costello, J. L. Bohn
L'AÉROPOSTALE (The Air Mail)
avec Warner Baxter, Billie Dove, Mary Brian, Douglas Fairbanks Jr, George Irving
RUGGED WATER
avec Warner Baxter, Lois Wilson, Wallace Beery, Phyllis Haver, J. P. Lockney
THE ANCIENT HIGHWAY
avec Jack Holt, Billie Dove, Montagu Love, Stanley Taylor, Lloyd Whitlock
LA COLLINE ENCHANTÉE (The Enchanted Hill)
avec Jack Holt, Florence Vidor, Noah Beery, Mary Brian, Richard Arlen, G. Bancroft
PARADIS (Paradise)
avec Milton Sills, Betty Bronson, Noah Beery, Kate Price, Lloyd Whitlock
SUR LA PISTE BLANCHE (Back to God's Country)
avec Renée Adorée, Robert Frazer, Walter Long, Mitchell Lewis, Jim Mason
SUBMARINE
avec Jack Holt, Dorothy Revier, Ralph Graves, Clarence Burton, Arthur Rankin
THE MICHIGAN KID
avec Renée Adorée, Fred Esmelton, Virginia Grey, Conrad Nagel, Maurice Murphy
LE CABALLERO (The Cavalier)
avec Richard Talmadge, Barbara Bedford, Nora Cecil, David Torrence, St. Holmes
L'ÎLE DES NAVIRES PERDUS (The Isle of the lost Ships)
avec Jason Robards Sr, Virginia Valli, Noah Beery, Clarissa Selwynne, H. Cording
DAMAGED LOVE
avec Charles Starrett, June Collyer, Eloise Taylor, Charles Trowbridge, Betty Garde
UNDER STRANGE FLAGS
avec Tom Keene, Luana Walters, Budd Buster, Paul Sutton, Roy D'Arcy, M. Black
LUCK FOR ROARING CAMP
avec Owen Davis Jr, Charles Brokaw, Joan Woodbury, Ferris Taylor, Charles King
OLD LOUISIANA
avec Tom Keene, Rita Cancino (Hayworth), Will Morgan, Robert Fiske, Budd Buster
SOUTH OF SONORA, coréalisation L. V. Jefferson
avec Jay Wilsey, Betty Joy, Lew Meehan, Horace B. Carpenter, Gene Schuler
 
Accueil > Sommaire W > Cinéastes américains > Contact