Eduard SCHNEDLER-SØRENSEN
 Réalisateur danois
Eduard SCHNEDLER-SØRENSEN est né à Copenhague, le 22 septembre 1886.
Voyageur de commerce, agent de vente à Fotorama, il gravit rapidement les échelons et devient réalisateur en 1909 avec Le petit Trompette. L'année suivante, il rejoint la Nordisk qui compte dans ses rangs Urban Gad, Forest Holger-Madsen et Robert Dinesen. Il enchaîne une soixantaine de courts métrages où il se montre aussi à l'aise dans la comédie que dans le drame théâtral avec une préférence pour le drame (La Vie des Saltimbanques). Il dirige surtout le populaire Carl Alstrup dans La Joconde a disparu, Le Serviteur étranger ou Un bon Masque et les noms moins célèbres Valdemar Psilander (Une journée ordinaire en Prison ou Un Drame sur l'Océan qui retrace quelques mois après le naufrage du Titanic) et Carla Pontappidan (Shanghaï, La Dame de la Fête). Il crée le personnage de Gar el Hama, l'empoisonneur oriental sensé rivaliser avec les feuilletons français et italiens et obtient de gros succès avec Le Bal de la Vie, La Catastrophe du grand Cirque et La Pucelle de Palls interprété par Karen Caspersen et sa suite, La Fille du Club, salués pour leur élégance et leur tension dramatique. Nul autre sait mieux que Schnedler-Sorensen mettre en scène une scène d'incendie, de catastrophe maritime, de cascades et des scènes de torture. Les Amis de l'école d'officiers voit un riche et un pauvre s'affronter pour le cœur d'une fille de ministre. Une nuit à Copenhague, est le portrait de bourgeois dans la capitale. Son dernier film, Les Gens de la Frontière est interdit par la censure en raison de son contenu politique. Il prend les fonctions de directeur de Fotorama qu'il conservera jusqu'à sa mort.
Eduard Schnedler-Sørensen est décédé à Copenhague, le 30 septembre 1947.



FILMOGRAPHIE :
C

LA CASTATROPHE
DU GRAND CIRQUE

(1912)
































LA PUCELLE DE PALLS
(1918)
































LES GENS
DE LA FRONTIÈRE

(1926)
C
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1911 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1912 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1913 :
1914 :
1914 :
1914 :
1914 :
1914 :
1914 :
1914 :
1914 :
1917 :
1918 :


1909 :

1911 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1913 :

1913 :

1913 :

1913 :

1913 :

1914 :

1916 :

1917 :

1918 :

1922 :
1923 :

1926 :
Courts métrages :
LE VOL DE LA MORT (Dødsflugten) avec Carl Alstrup, Rigmor Jerichau
LA FRAUDE DU MORT (Bedraget i døden) avec Aage Hertel
LA JOCONDE A DISPARU (Den forsvundne Mona Lisa) avec Carl Alstrup, Maja Bjerre-Lind
EN MANCHES COURTES (Knap og Hægte) avec Carl Alstrup, Maja Bjerre-Lind
LES COMPRIMÉS EFFICACES (De virkningsfulde Tabletter) avec Carl Alstrup, Karen Poulsen
CARL ALSTRUP, SOLDAT (Carl Alstrup som Soldat) avec Carl Alstrup, Carl Lauritzen
TOUJOURS MALHEUREUX (Stadig uheldig) avec Frederik Buch, Ella La Cour
PENDANT LE CARNAVAL (I Karnevalstiden) avec Carl Alstrup, Karen Caspersen
LA VOLONTÉ DU PEUPLE (Folkets Vilje) avec Ingeborg Larsen, Carl Alstrup
LE DOCTEUR GAR EL HAMA (Dr. Gar el Hama) avec Aage Hertel, Edith Buemann
TANTE BINES TESTAMENT (Tante Bines Testamente) avec Amanda Lund, Christian Schroder
JE VAIS AU BARBER (Jeg skal til Barberen)
UNE JOURNÉE ORDINAIRE EN PRISON (En Dags simpelt Fængsel) avec Valdemar Psilander
UN FILM DRAMATIQUE (Et Kino Drama)
DIXI SOM PUDSEMAND avec Frederik Buch
APOPLEXIE (Apopleksi)
EN S'APPROCHANT DU FEU (Naar hjertet staar i brand) avec Carl Alstrup
UN BON MASQUE (En god Maske) Carl Alstrup, Frederik Buch
UNE VIE D'ENFANT (En børneven) avec Frederik Buch, Lily Frederiksen
IMAGES EN DIRECT (Levende billeder) avec Frederik Buch, Doris Langkilde
NOTRE JEUNESSE (Unge Pigers Værn) avec Karen Poulsen, Carl Alstrup
LA LIBELLULE (Et Trekløver) avec Julie Henriksen, Carl Alstrup
LA NAISSANCE D'UNE ACTRICE (Indbruddet hos skuespillerinden) avec Doris Langkilde
SHANGHAÏ ou LA TRAITE DES MARINS (Shanghaiet) aec Christian Schrøder, Clara Pontoppidan
VOUS NE TROUVEZ PAS DE SOLUTION (Du skal ikke solde) avec F. Jacobsen, Jutta Lund
CE QUE LE FEU DU MOULIN A RÉVELÉ (Hvad Møllebranden afslørede) avec Maja Bjerre-Lind
LE DOCTEUR GAR EL HAMAS S'ÉVADE (Dr. Gar el Hamas flugt) avec Aage Hertel
FREDERIK BUCH SOM SKOPUDSER avec Frederik Buch, Maja Bjerre-Lind
LE PLUS FORT (Den stærkeste) avec Valdemar Psilander, Ebba Thomsen
UN DRAME SUR L'OCÉAN (Et drama paa havet) avec Valdemar Psilander, Ellen Aggerholm
LA REINE DU BAIN (Badets dronning) avec Else Froelich, Carl Alstrup
LA VIE DES SALTIMBANQUES (Mellem Storbyens Artister) avec Axel Matsson
LA FÊTE DE LA DAME (Vor tids dame) avec Clara Pontoppidan, Valdemar Psilander
ACCIDENT DE GALOCHE (Ulykkens Galoscher) avec Frederik Buch, Mathilde Friis
AMOUR À L'ESSAI (Kærlighedsprøven) avec Ellen Aggerholm, Henry Seemann
BORNHOLMERURET avec Carl Alstrup, Else Frölich
LE SERVITEUR ÉTRANGER (Den fremmede Tjener) avec Carl Alstrup, Jutta Lund
NAVIRE-ÉCOLES AMERICAINS (Amerikansk skoleskib) avec Valdemar Psilander, Elenne Aggerholm
FESTIVALS A SNOLDEROD (Festforestilling i Snolderød) avec Frederik Buch, Oscar Stribolt
LE MENSONGE DE SKIPPER (En Skipperløgn) avec Frederik Buch, Christian Schrøder
UN DRAME DANS LE TRAIN CÔTIER (Et Drama i Kystbanetoget) avec Carl Alstrup, Aage Hertel
LA QUATRIÈME DAME (Den fjerde Dame) avec Carls Alstrup, Karen Caspersen
HOLGER LE DANOIS (Holger Danske) avec Aage Fonss, Jenny Roelsgaard
UN TIR DANS LE NOIR (Et skud i mørket) avec Lily Frederiksen, Valdemar Psilander
JEUX D'INVITÉS (Gæstespillet) avec Else Froelich, Valdemar Psilander
UN CRIME DANGEREUX (En farlig Forbryderske) avec Else Froelich, Torben Meyer
PÈRE ET FILS (Fader og Søn) avec Aage Schmidt, Frederik Jacobsen
LE CHARME DE LA VIE (Livets blændværk) avec Svend Aggerholm, Aage Schmidt
À VOLONTÉ (En Udskejelse) avec Maja Bjerre-Lind, Johanne Fritz-Petersen
AUTOMNE FÉMININ (Kvindehadernes Fald) avec Carl Alstrup, Alma Hinding
L'HEURE DES VOTES (Stemmeretskvinden) avec Carl Alstrup, Frederik Buch
PETITS ESCROCS (Svindlere) avec Frederik Jacobsen, Torben Meyer
LE CHASSEUR DU DIMANCHE (Søndagsjægerens Jagtæventyr) avec Christian Schøder
LE COMTE ZARKAS (Grev Zarkas Bande) avec Svend Aggerholm, Olaf Fønss
LES DAMES DU TÉLÉPHONE (Telefondamen) avec Karen Caspersen, Frederik Buch
LE VENDEUR DE JOURNAUX (Avisdrengen) avec Carl Lauritzen, Edith Buemann
LE SECRET DU COMTE DAHLBORG (Grev Dahlborgs Hemmelighed)

Longs métrages :
LE PETIT TROMPETTE (Den lille hornblæser)
avec Christel Holch, Frede Skaarup, Gunnar Helsengreen, Aage Schmidt, E. Schnedler-Sørensen
ANNA D'EBELTOFT (Anna fra Æbeltoft)
avec Clara Pontoppidan, Carlo Wieth, Nikolai Brechling, Svend Bille, Aage Lorentzen
AMOUR ET AMITIE (Kærlighed og venskab)
avec Clara Pontoppidan, Aage Hertel, Lily Frederiksen, Aage Fønss, Mathilde Felumb Friis
NAUFRAGÉS EN MER DU NORD (Strandingen i Vesterhavet)
avec Carl Johan Lunkvist, Fanny Petersen, Ebba Thompsen, Einar Zangenberg
LE BAL DE LA VIE (Livets baal)
avec Valdemar Psilander, Else Froelich, Julie Henriksen, Frederik Christensen, Axel Boesen
LE JEU DANGEREUX (Det farlige Spil)
avec Robert Dinesen, Dagny Schyberg, Aage Hertel, Frederik Jacobsen, Hilmar Clausen
LA CATASTROPHE DU GRAND CIRQUE (Dødsspring til hest fra cirkuskuplen)
avec Frederik Christensen, Aage Hertel, Valdemar Psilander, Alma Hinding, Valda Valkyrien
LE JEU DES MASQUES DE MORT(Dødsangstens maskespil)
avec Valdemar Psilander, Ellen Aggerholm, Christian Schrøder, Otto Lagoni, Valda Valkyren
CHERS DISPARUS (Den kære Afdøde)
avec Robert Dinesen, Axel Boesen, Lily Frederiksen, Christian Schrøder, Frederik Christensen
LES AMIS DE L'ÉCOLE DES OFFICIERS (Vennerne fra Officersskolen)
avec Carlo Wieth, Clara Pontoppidan, Aage Schmidt, Anton Salmson, Otto Lagoni
LE PASSÉ (En fortid)
avec Frederik Jacobsen, Zanny Petersen, Svend Melsing, Ragna Wettergreen, Johanne Krum
PRINCE D'UN JOUR (Prins for en dag)
avec Carl Alstrup, Lauritz Olsen, Zanny Petersen, Oscar Stribolt, Olga Svendsen
LA RAPIDITÉ DU DERNIER HOMME (Styrmandens sidste fart)
avec Carlo Wieth, Lauritz Olsen, Ebba Thomsen, Ella Sprange, Oscar Stribolt
LA FIANÇAILLES DE NELLY (Nelly's Forlovelse)
avec Ellen Aggenholm, Valdemar Psilander, Johannes Ring, Alf Blütecher, Axel Mattsson
UN BEAU MARI (En nydelig ægtemand)
avec Carl Alstrup, Johanne Fritz-Petersen, Olga Svendsen, Lauritz Olsen, Bertel Krause
FJELDPIGEN (Fjeldpigen)
avec Alf Blütecher, Edith Buemann, Aage Hertel, Gunnar Tolnaes, Axel Boesen
LA PUCELLE DE PALLS (Pigen fra Palls)
avec Karen Caspersen, Alf Blütecher, Frederik Jacobsen, Emil Helsengreen, Ove Kühl
LA FILLE DU CLUB (Pigen fra Klubben)
avec Karen Caspersen, Anton De Verdier, Aage Hertel, Henry Seeman, Frederik Jacobsen
LE GRAND FILM GROENLANDAIS (Den store Grønlandsfilm), documentaire
UNE NUIT A COPENHAGUE (En nat i København)
avec Aage Fønss, Ellen Lillien, Alf Blütecher, Gudrun Bruun, Lauritz Olsen
LES GENS DE LA FRONTIÈRE (Grænsefolket)
avec Peter Malberg, Randi Michelsen, Edith Reumert, Karl Jørgensen, Clara Schønfeld
 
Accueil > Sommaire S > Cinéastes d'Europe de l'Ouest > Contact