A. W. SANDBERG
 Réalisateur danois
A.W. SANDBERG est né ŕ Viborg, le 22 mai 1887.
De son vrai nom Anders Wilhelm Sandberg, ce metteur en scčne de théâtre intčgre la Nordisk dčs 1914 et dirige le comique Lau Lauritzen. Il obtient de gros succčs avec la série L'Homme au doigt coupé, des comédies comme Le Cowboy millionnaire ou Le Clown avec Valdemar Psilander (dont il refera une version en 1926), des drames policiers et des films maritimes comme Une Tragédie de la mer. Il dirige ses actrices favorites Else Frölich, Karen Christensen et Clara Wieth devenue Clara Pontoppidan. Il subit la crise du cinéma danois des années 20 et adapte surtout des romans de Charles Dickens (David Copperfield, Les Grandes Espérances) ou d'Alphonse Daudet (Fromont jeune et Risler aîné). Il se rend en Allemagne en 1926 oů il tourne Un Mariage sous la Terreur. Sandberg s'adapte difficilement au parlant et ne se signale que par quelques comédies avec Carl Lauritzen. Il demeure cependant un des principaux pionniers du riche cinéma scandinave du muet, redécouvert dans diverses rétrospectives.
A.W. Sandberg est décédé ŕ Hessen, le 27 mars 1938.



FILMOGRAPHIE :

LES NERFS EN PELOTE
(1923)



























































CLOWN
(1926)
1914 :

1914 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1915 :

1916 :

1916 :

1916 :

1916 :

1916 :

1916 :

1916 :

1916 :

1917 :

1917 :

1917 :

1917 :

1917 :

1917 :

1918 :

1918 :

1919 :

1919 :

1919 :

1919 :

1920 :

1920 :

1920 :

1921 :

1921 :

1922 :

1922 :

1922 :

1923 :

1923 :

1923 :

1923 :

1924 :

1924 :

1924 :

1924 :

1924 :

1925 :

1925 :

1926 :

1926 :

1927 :

1928 :

1933 :

1934 :

1936 :

1937 :
1937 :

1938 :
SKORSTENSFEJEREN KOMMER I MORGEN
avec Holger Pedersen, Franz Skondrup, Carl Schenstrom, Mathilde Felumb-Friis
LA MYSTÉRIEUSE LUEUR (Det Gamle Fyrtaarn)
avec Alf Blütecher, Christian Schroder, Else Frölich, Carl Lauritzen
UNE FILLE DE LA CAMPAGNE (Stribolt paa Kaerlighedsstien)
avec Oscar Stribolt, Arne Weel, Alma Hinding, Frederik Buch, Erik Holberg
DICK BOOKMAKER (Lykkeligt Indbrud)
avec Rasmus Christiansen, Bertel Krause, Johanne Fritz-Petersen, Frederik Jacobsen
DRAME DE LA MER (Hovmod Staar for Fald)
avec Oscar Stribolt, Arne Weel, Rasmus Christiansen, Johanne Fritz-Petersen
LA MANTE RELIGIEUSE (Ungkarl og Aegtemand)
avec Oscar Stribolt, Agnes Lorentzen, Lauritz Olsen, Agnes Andersen, Peter Jorgensen
MANDELIST ER VEL BEHAENDE
avec Rasmus Christiansen, Else Frölich, Lauritz Olsen
L'HOMME AU DOIGT COUPÉ (Manden med de ni Fingre), 5 parties
avec Alf Blütecher, Birger von Cotta-Schonberg, Aage Hertel, Franz Skondrup
LE DÉSIR OU L'AMOUR (Appetit og Kaerlighed)
avec Torben Meyer, Bertel Krause, Alma Hinding, Hugo Bruun, Else Frölich
UNGKARL OG AEGTEMAND
avec Agnes Lorentzen, Lauritz Olsen, Oscar Stribolt
MILLIONAEREN I ROVERHAENDER
avec Charles Wilken, Marie Dinesen, Else Frölich, Carl Alstrup, Rasmus Christiansen
LE COWBOY MILLIONNAIRE (Cowboymillionaeren)
avec Else Frölich, Torben Meyer, Olaf Fonss
SON TRAVAIL DU JOUR (Paa de vilde Vover)
avec Frederik Buch, Christian Schroder, Vita Blichfeldt, Agnes Andersen
UN PETIT HÉROS (Barnehjertets Heltemod)
avec Carl Alstrup, Amanda Lund, Henny Lauritzen, Mathilde Felumb-Friis, Stella Lind
UNE TRAGÉDIE DE LA MER (Plimsolleren)
avec Carl Lauritzen, Else Frölich, Ch. Wilken, Herman Haalboom, Rasmus Christiansen
PROLETARDRENGEN
avec Otto Reinwald, Grete, Hanni et Elisabeth Reinwald, Aage Hertel, Thorkild Roose
L'AMOUR D'YVONNE (Hendes Fortid)
avec Else Frölich, Johannes Ring, Knud Rassow, Henry Seemann, Peter Nielsen
SOMNAMBULISME (Ene i Verden)
avec Clara Pontoppidan, Else Frölich, Gerda Christophersen, Henry Seemann
KATASTROFEN I KATTEGAT
avec Else Frölich, Carl Lauritzen, Otto Reinwald, Mathilde Felum-Friis, R. Christiansen
LA BELLE EVELYNE (Den Skonne Evelyn)
avec Rita Sacchetto, Tronier Funder, Henry Seemann, Philip Bech, Marie Dinesen
EN KUNSTNERS KAERLIGHED
avec Arne Weel, Carl Lauritzen, Ingeborg Spangsfeldt, Aage Hertel, Sofus Bernhard
LE CLOWN ou LE FOU DANSANT (Kovnen)
avec Valdemar Psilander, Peter Fjelstrup, Amanda Lund, Gudrun Houlberg, R. Schmidt
EXPEDITRICEN FRA OSTERGAD
avec Gudrun Houlberg, Philip Bech, Henny Lauritzen, Svend Melsing, Ellen Rassow
DEN RETFAERDIGES HUSTRU
avec Else Frölich, Gunnar Tolnaes, Philip Bech, Arne Weel, Lauritz Olsen, Ulla Nielsen
MELLEM DE YDERSTE SKAER
avec Gunnar Sommerfeldt, Augusta Moller, Else Frölich, I. Spangfeldt, Alfred Moller
DEN MYSTISKE TJENER
avec Gunnar Tolnaes, Else Frölich, Carl Brisson, Christian Arhoff, Alfred Moller
LES ENFANTS DU SOLEIL (Solskinsbornene)
avec Thorleif Lund, Karen Caspersen, Kai Heimann, Bertel Krause, Ilse Morssing
LES TRACES MYSTÉRIEUSES (De Mystiske Fodspor)
avec Henny Lauritzen, Gunnar Tolnaes, Else Frölich, Peter Nielsen, Anton de Verdier
MANDAT D'ARRĘT (Manden med Arret)
avec Charles Wilken, Aage Hertel, Rasmus Christiansen, Ingeborg Spangsfeldt
COMPLICATIONS SENTIMENTALES (Kaerlighedsleg)
avec Valdemar Psilander, Arne Weel, Gudrun Houlberg, Ingeborg Bertelsen Bruhn
LES POUVOIRS HOSTILES (Rytterstatuen)
avec Valdemar Psilander, Augusta Blad, Frederik Jacobsen, Philip Bech, Else Frölich
LA TOUTE-PUISSANCE DE L'AMOUR (Kaerlighedens almagt)
avec Clara Pontoppidan, Peter Malberg, Aage Hertel, Mathilde Felumb-Friis
LA PRINCESSE SANS-LE-SOU (Stodderprinsessen)
avec Clara Pontoppidan, Gunnar Tolnaes, Tage Hertel, Bertel Krause, Kate Fabian
LA VALSE D'AMOUR (Kaerlighedsvalsen)
avec Aage Fonss, Clara Pontoppidan, Albrecht Schmidt, Svend Kornbeck, Aage Hertel
LES QUATRE DIABLES (Die Benefiz-vorstellung der vier Teufel)
avec Victor Colani, Emil Rameau, Adolphe Engers, Ernst Winar, Margarete Schlegel
DET DODE SKIB
avec Valdemar Psilander, Alfred Moller, Robert Schmidt, Stella Lind, Bertel Krause
NOTRE AMI COMMUN (Vor Faelles Ven)
avec Peter Fjelstrup, Karen Caspersen, Svend Kornbeck, Peter Malberg, Egill Rostrup
LE MIROIR DE L'ÂME (Kan disse ojne Lyve ?)
avec Kate Riise, Gunnar Tolnaes, Philip Bech, Annie Foght-Jensen, Egill Rostrup
FLEUR SAUVAGE (Pigen fra Sydhavsoen)
avec Egill Rostrup, Aage Sundt, Henny Lauritzen, Robert Schmidt, Peter Jorgensen
LES GRANDES ESPÉRANCES (Store Forventninger)
avec Martin Herzberg, Olga Belajeff, Marie Dinesen, Harry Komdrup, Esther Jensen
DAVID COPPERFIELD (David Copperfield)
avec Gorm Schmidt, Martin Herzberg, Margarete Schlegel, Karen Winther, Else Nielsen
LA DERNIČRE DANSE (Den sidste Dans)
avec Martin Herzberg, Amanda Lund, Else Nielsen, Karina Bell, Aage Fonss
AU 12e COUP DE MINUIT (Paa Slaget 12)
avec Elith Reumert, Gorm Schmidt, Karina Bell, Aage Fonss, Peter Malberg, P. Nielsen
LASSE MANSSON (Lasse Mansson fra Skane)
avec Martin Herzberg, Marie Dinesen, Peter Nielsen, Clara Schonfeld Olga Belajeff
LES NERFS EN PELOTE (Nedbrudte nerver)
avec Olga Belajeff, Peter Nielsen, Gorm Schmidt, Eigill Rostrup
LA PETITE VIENNOISE (Wienerbarnet)
avec Karen Caspersen, Martin Herzberg, Gunnar Tolnaes, Karina Bell, Gerhard Jessen
MON AMIE DÉTECTIVE PRIVÉ (Min ven Privatdetektiven)
avec Ebba Thomsen, Philip Bech, Edith Schou, Einar Forchhammer, Karina Bell
LA PETITE DORRIT (Lille Dorrit)
avec Karen Caspersen, Karina Bell, Torben Meyer, Frederik Jensen, Knud Schroder
LA MAIN NOIRE (Kan Kvinder fejle ?)
avec Karina Bell, Martin Herzberg, Peter Malberg, Knud Almar, Viggo Wiehe
L'ÎLE D'AMOUR (Kaerligheds oen)
avec Gunnar Tolnaes, Karina Bell, Hans W. Petersen, Philip Bech, Peter Malberg
LE SECRET DE LA MORAINE (Moraenen)
avec Peter Malberg, Karen Caspersen, Peter Nielsen, Emanuel Gregers, Karina Bell
LA FAVORITE DU MAHARADJAH III (Maharadjahes yndlingshust)
avec Karen Caspersen, Torben Meyer, Karina Bell, Anton de Verdier, Gunnar Tolnaes
FRA PIAZZA DEL POPOLO
avec Olaf Fonss, Karen Caspersen, Torben Meyer, Henry Seemann, Karina Bell
CLOWN (Klovnen)
avec Gösta Ekman, Karina Bell, Maurice de Féraudy, Robert Schmidt, Karen Caspersen
FROMONT JEUNE ET RISLER AÎNÉ (Eheskandal im Hause Fromon jun. und Risler sen.)
avec Peter Leska, Nora Gregor, Ivan Hedqvist, Karina Bell, Fred Louis Lerch
UN MARIAGE SOUS LA TERREUR (Revolutionshochzeit)
avec Gösta Ekman, Diomira Jacobini, Karina Bell, Walter Rilla, Fr. Kortner, P. Henckels
FEM RASKE PIGER
avec Karina Bell, Tove Wallenstrom, Nanna et Vesla Stenersen, Marguerite Viby
7-9-13 (7-9-13)
avec Eyvind Johan-Svendsen, Solveig Oderwald-Lander, Holger-Madsen, John Price
ENFANTS DE MILLIONNAIRES (Millonaerdrengen)
avec Karen Caspersen, Sigurd Langberg, Peter Malberg, Tove Arni, Karen Lykkehus
VIKINGERNE, DERES FORFAEDRE OG EFTERKOMMERE, documentaire
DE ROVEDE KANONTEGNINGE
avec Carl Lauritzen, Nicolai Johannsen, Else Frölich, Birger von Cotta-Schonberg
OH CES MARIS ! (De Aegtemaend !)
avec Carl Lauritzen, Gyda Aller, Frederik Jacobsen, Dagmar Kofoed, Stella Kjerulf
 
Accueil > Sommaire S > Cinéastes d'Europe de l'Ouest > Contact