Nobuo NAKAGAWA
 Réalisateur et scénariste japonais
Nobuo NAKAGAWA est né à Kyoto, le 18 avril 1905.
Très influencé par la littérature prolétarienne, il écrit des critiques de films dans le magazine Jumpo Kinema. Engagé par la société Makino Film Productions en 1929, il travaille comme scénariste. Lorsque les studios Makino font faillite en 1932, il entre dans la société de production de l'acteur-vedette Utaemon Ichikawa où il fait ses débuts de réalisateur en 1934. Passé à la Toho, il ne se voit confier que des documentaires de guerre et des comédies légères. C'est après la fusion de la Toho avec deux autres sociétés qui vont provoquer son licenciement que sa carrière va vraiment décoler, surtout avec le chambara Tange Sazen et le polar noir Lynchage. Il va se consacrer essentiellement au fantastique et à l'horreur dans une centaine de films. Mais celui que l'on compare à un Terence Fisher local est surtout un formaliste doublé d'un incroyable expérimentateur. Pour La Femme poison, il détruit le toit d'une maison pour s'offrir de meilleurs angles et profiter des décors majestueux. Ses films le plus connus sont Histoire de fantôme japonais et L'Enfer (Jigoku) aux effets gore particulièrement spectaculaires. Mais on découvre toute la subtilité et la virtuosité de cet auteur attachant dans La Femme vampire, Une Femme dans le couloir de la Mort, Les Profondeurs ou Le Manoir du Chat Fantôme. Nakagawa a su avec intelligence marier la tradition japonaise avec le film noir américain et le gothique européen. Dans son dernier film, Koheiji est vivant, un spectre se venge parce qu'on lui a dérobé sa dame. À partir des années soixante, il tourne également de nombreux Kaidan (récits de fantômes) pour la télévision.
Nobuo Nakagawa est décédé à Tokyo, le 17 juin 1984.



FILMOGRAPHIE :

LYNCHAGE
(1949)







































































L'ENFER
(1960)







































































LA MALÉDICTION
DE LA FEMME-SERPENT
(1968)
1934 :

1935 :

1935 :

1935 :

1935 :

1936 :

1936 :

1936 :

1936 :

1937 :

1937 :

1938 :

1938 :

1938 :

1939 :

1939 :

1939 :

1939 :

1940 :

1940 :

1940 :

1940 :

1941 :

1941 :

1948 :

1949 :

1949 :

1949 :

1950 :

1950 :

1950 :

1950 :

1951 :

1951 :

1951 :

1951 :

1951 :

1951 :

1952 :

1952 :

1952 :

1952 :

1952 :

1952 :

1953 :

1953 :

1953 :

1953 :

1953 :

1954 :

1954 :

1954 :

1954 :

1955 :

1955 :

1955 :

1956 :

1956 :

1956 :

1956 :

1956 :

1957 :

1957 :

1957 :

1957 :

1958 :

1958 :
1958 :

1958 :

1959 :

1959 :
1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1959 :

1960 :

1960 :
1960 :

1960 :

1960 :

1961 :

1961 :

1961 :

1961 :

1961 :

1962 :

1962 :

1962 :

1962 :

1963 :

1963 :
1968 :

1968 :

1969 :

1969 :

1969 :

1982 :
L'ÉPÉE DU CHEVALIER YUMIYA (Yumiyahachiman Ken)
avec Kunio Tamura, Fujiko Kobe, Akiko Shiraishi, Matsumoto Eizaburo
LE FONDATEUR DE TOKAI (Tokai no kaoyaku)
avec Utaemon Ichikawa, Akiko Shiraishi, Hata Heihachiro, Takei Ryuzo
CELUI QUI CONNAÎT LA HONTE (Hajiwoshiru-sha)
avec Utaemon Ichikawa, Takei Ryuzo, Kodo Kokuten, Okura Chiyoko
LA CHANSON ENTRAÎNANTE DE NEZUMI KOZO (Goyo-uta nezumi kozo)
avec Utaemon Ichikawa, Momotaro Yamakawa, Kodo Kokuten, Katsuhisa Yamaguchi
LES HUIT VILLAGES (Hakone hachiri)
avec avec Utaemon Ichikawa, Taeko Sakuma, Kyoko Okubo, Sugako Takimi, Kinchi Nakamura
LE LION FATIGUÉ (Akutaro shishi)
avec Utaemon Ichikawa, Tomiko Wakamizu, Saco Umekawa, Ozaki Shizuko, Chieko Suehiro
LES FRONTIÈRES NATIONALES (Shura hakko dai ichi-hen), en deux parties
avec Shinsuke Hayama, Mitsuoka Ryuzaburo, Takashi Shimura, Shin Kusaka, Hara Komako
LA ROUTE DE YARIMOCHI (Yarimochi michi)
avec Kunio Tamura, Shinsuke Hayama, Tsuki Sumie, Hisashi Saburo
LE VASSAL INACTIF ET LES HUIT CAVALIERS (Hatamoto Hachiman)
avec Kunitaro Sawamura, Mitsuoka Ryuzaburo, Hisashi Saburo, Iwao Daimaru
MAKI, L'ÉPOUSE DE SAZEN (Onna hidarizen dai no maki), en deux parties
avec Hara Komako, Dantoku Maro, Shinzuke Hayama, Camelia Sanshiro, Mitsuoka Ryuzaburo
CINQ HOMMES D'HATAMOTO (Hatamoto go-ri otoko)
avec Kunitaro Sawamura, Dantoku Maro, Kunio Tamura
L'ARGUMENT DU JAPON (Nihon'ichi no oka ppiki)
avec Minoru Takase, Jiro Ogasawara, Masayuki Sawamura, Misako Shimizu, Ueda Yoshijiro
ITAHACHI SHIMA
avec Yataro Kurokawa, Yonosuke Toba, Misako Tokiwa, Minakami Reiko
JEUNE GUERRIER DU CLAIR DE LUNE (Gekka no wakamusha)
avec Kazuo Hasegawa, Sadao Maruyama, Ranko Hanai, Takehisa Chieko, Okawa Heihachiro
ENOKEN (Enoken no mori no hikagenokazura), en 3 parties
avec Kenichi Enomoto, Toba Yonosuke, Ukita Saburo, Kunitoshi Kinoshita
TANGE SAZEN ET L'ÉPÉE MAGIQUE (Shinpen tange sazen sekigan no maki)
avec Denjiro Okochi, Isuzu Yamada, Yataro Kurakawa, Hideko Takamine, Ming Kishii
LES RIVAUX (Enoken no gambari senjutsu)
avec Kenichi Enomoto, Kanta Kisaragi, Mitsuko Hirokawa, Takashi Kotaka, Warawa Kawa
ENOKEN NO YAJIKITA
avec Kenichi Enomoto, Teiichi Futamura, Harue Wakahara, Ukita Saburo, Ichiro Yamano
HISTOIRE DE LA FILLE À LA BOUCHE D'OR (Kingoro no musu me monogatari)
avec Kingoro Yanagiya, Shibuya Shodai, Mita Kunio, Kazuko Eba, Harue Wakahara
ENOKEN, L'ANNEAU DE CÉRÉMONIE (Enoken no homare no dohyoiri)
avec Kenichi Enomoto, Gyoshu Kyoko, Eitaro Shindo, Narita Takashi
ENOKEN ET LE GÉNÉRAL (Enoken no wan wan taisho)
avec Kenichi Enomoto, Shi Nakamura, Hiroshi Kisaragi, Toshio Kanai, Jiro Umemura
LE FILS DE LA FOUDRE (Dengeki)
avec Kinichi Shimizu, Harue Wakahara, Kyoko Gyoshu, Chiyoko Komine, Eitaro Shindo
AKATSUKI NO SHINPATSU
avec Den Obinata, Nikichi Yamamoto, Sadao Maruyama, Ichiro Tsukida, Keiji Sakaki
COQUELICOT (Gubijinso)
avec Minoru Takada, Ito Tomoko, Tamai Kyokuyo, Kogiku Hanayagi, Kiritachi Noboru
HISTOIRE DE CHARIOT (Basha monogatari)
avec Kenichi Enomoto, Minoru Tanaka, Kumiko Suwon, Fumio Okura, Tamae Kiyokawa
CONFESSIONS NOCTURNES (Shin'ya no kokuhaku)
avec Ryo Ikebe, Sugisaku Aoyama, Eitaro Ozawa, Chiaki Tsukioki, Hisako Yamane
L'ODYSSÉE DE TOBISUKE ENOKEN (Tobisuke boken ryoko/Enoken)
avec Kenichi Enomoto, Yukie Daigo, Kiyoko Hanashima, Teruko Asahi, Heihachiro Nakamura
LYNCHAGE (Rinchi/Shikei)
avec Kanjuro Arashi, Eitaro Shindo, Eijiro Higashino, Kobori Makoto, Hanai Ranko
DUEL SUR LA LUNE (Tsuki no shutsu no ketto)
avec Toshiro Omi, Hanai Ranko, Setsuko Horikoshi, Yonosuke Toba, Goro Aoyama
TIGRE TUÉ PAR FLÈCHE (Atari ya-kin kinpachi Torimonocho chisato/Senri no tora)
avec Kanjuro Arashi, CHikako Miyagi, Kon Tokugawa, Yoshijiro Ueda, Kunitaro Sawamura
VOYAGE AU CHILI (Amakara chin dochu)
avec Kingoro Yanagiya, Chizuko Nogami, Kinukoà Wakamizu, Atsushi Watanabe, Morishige Hisaya
LE SAMOURAÏ WAKASAMA (Wakasama samurai torimono jo nazo no nomen yashiki)
avec Yataro Kurokawa, Seisaburo Kawazu, Yonosuke Toba, Denjiro Okochi, Tamae Kiyokawa
L'ŒIL DU LOUP (Umon torimonocho hengan okami)
avec Kanjuro Arashi, Yonosuke Toba, Atsushi Watanabe, Ranko Hanai, Shoji Kiyokawa
MATASHIRO ET LA PRINCESSE SHIGURE (Mata Gyojo-gi Kiki shigure)
avec Kanjuro Arashi, Ranko Hanai, Chikako Miyagi, Michiko Umemura, Kodo Kokuten
LE FABRICANT DE POUPÉES (Wakasama samurai torimono jo noroinoningyo-shi)
avec Yataro Kurokawa, Jun Tasaki, Yonosuke Toba, Tamae Kyoko, Kon Egawa, Chizuko Nogami
LE DÉMON ET LE CITADIN (Hatamoto taikutsu otoko tojinmachi no oni)
avec Utaemon Ichikawa, Kato Yoshimi, Ryunosuke Tsukigata, Isamu Yamaguchi, Ueda Yoshijiro
L'ADIEU SUR UN QUAI DE GARE (Kogen no eki yo sayonara)
avec Michitaro Mizushima, Kyoko Kagawa, Eijiro Yanagi, Chieko Soma, Akiko Nanjo
LA ROUTE DE L'ERRANCE (Sasurai no koro)
avec Setsuko Wakayama, Tamae Kiyokawa, Ichiro Tatsuzaki, Eijiro Yanagi, Jun Tazaki
UMON TORIMONOCHO HIGANOKO IHEN
avec Kanjuro Arashi, Shigeru Ogura, Shi Nakamura, Hisako Yamane, Kiyomi Shenzhen
LA PRINCESSE AU CHIEN (Inuhimesama)
avec Kogiku Hanayagi, Michitaro Mizushima, Taro Toue, Fuyuki Kyosan
KOIKAZE GOJUSANTSUGI
avec Seisaburo, Junnosuke Ito, Setsuko Wakayama, Entatsu Yokoyama, Hiroshi Mizuno
L'ENFANT DE L'AMOUR (Itoshi ko to taete yu kamu)
avec Takashi Kanda, Yaeko Mizutani, Kuno Susumu, Yoshio Oka, Chiaki Tsukioka
AUJOURD'HUI EST UN LUNDI DE TRAVAIL (Kyo wa kaisha no getsuyobi)
avec Minoru Chiaki, Bokuzen Hidari, Yunosuke Ito, Hajime Izu, Jun Tatara
COUCHER DE SOLEIL SUR LE MONT FUJI (Yuyakefuji)
avec Kanjuro Arashi, Minoru Takada, Sanjo Toshiki, Ranko Hanai, Takashi Ito
LE JUGE DE TOKYO (Edo-kko hangan)
avec Tomoshiro Otani, Daisuke Kato, Noriko Sengoku, Sasaki Takamaru, Kodayu Ichikawa
LE MOMENT DE FIERTÉ DE SATARO (Haresugata izu no Sataro)
avec Hiroshi Takada, Jun Tasaki, Joji Oka, Masao Mishima, Hiroshi Kojima
KIN-SAN TORIMONO JO NAZO NO NINGYO-SHI
avec Tomoshiro Otani, Kingoro Yanagiya, Kaoru Yachigusa, Yuriko Hamada, Daisuke Inoue
LA PISTE D'EDO (Edo no hanamichi)
avec Hanayagti Kogiku, Morita Kaya, Ryutaro Otomo, Ryunosuke Tsukigata, Haruo Tanaka
LA FONTAINE DE JOUVENCE (Shishun no izumi)
avec Chieko Higashiyama, Sachiko Hidari, Ken Utsui, Takahashi Toyoko, Eijiro Higashino
LE JEUNE DANS LES NUAGES EST UN GÉNIE (Wakaki hi no Takuboku)
avec Eiji Okada; Setsuko Wakayama, Hiroshi Suji, Fumiko Honma, Keiko Tagawa
ISHINAKA SENSEI GYOJO-KI SEISHUN MUSEN RYOKO
avec Shigeo Miyata, Takashi Wada, Shigeru Ogura, Eijiro Higashino, Daisuke Inoue
ROMANCIER SECONDAIRE (Horafuki Tanji)
avec Susumu Fujita, Kimura Kuniomi, Sakae Ozawa, Kyoko Anzai, Eijiro Higashino
AMOUR FRATERNEL (Nisan no aijo)
avec Ikebe Ryo, Akira Ishihama, Yi Gangwon, Kuniko Miyake, Yoshiko Kuga
BANBA NO CHUTARO
avec Isuzu Yamada, Tomisaburu Wakayama, Yoko Katsuragi, Hisaya Morishige, Mitsui Hiroji
LA BREBIS ÉGARÉE (Natsume soseiki no Sanshiro)
avec Shinji Yamada, Kaoru Yachigusa, Ryuchi Shu, Yoshi Tsuchiya, Nobuo Kaneko
AOGASHIMA NO KODONOTACHI JOKYOSHI NO KIROKU
avec Sachiko Hidari, Junko Ikeuchi, Jiro Asano, Hiroshi Hayashi, Junji Masuda
LE PAPILLON SUCEUR DE SANG (Kyuketsu ga)
avec Kuji Asami, Toyo Shiozawa, Yoko Mari, Shirahato Mayumi, Ritsuko Ihara
LE PALAIS DU RENARD (Koisu gata kitsune goten)
avec Senjaku Nakamura, Hibari Misora, Eijiro Yanagi, Ryo Okitar'o, Chieko Naniwa
LES TROIS SAMOURAÏS D'ACHOURA (Ashura san kenshi)
avec Ryusaburo Ogasawara, Kusama Chojuro, Saburo Nakamura, Misako Uji, Sumiko Abe
L'ÉTRANGE PIÈGE MORTEL À UTSUNOMIYA (Kai Utsu no miyatsuritenjo)
avec Ryusaburo Ogasawara, Tsukushi Akemi, Kotaro Sugiyama, Sachiko Toyama, Satoshi Komori
SIX BEAUTÉS ENSORCELANTES (Ningyosashichi torimono jo yoen)
avec Tomisaboru Wakayama, Keiko Hibino, Kotaro Sugiyama, Misako Uji, Saburo Sawai
LA FORTERESSE D'OSAKA (Fun kyu nari Osakajo Sanada)
avec Jon Tasaki, Ryutaro Amagi, Miki Minato, Gen Funabashi, Den Kutinata
NINGYO SASHICHI TORIMONOCHO, OEDO USHIMITSUDOKI
avec Tomisaburo Wakayama, Misako Uji, Takashi Wada, Noriko Kitazawa
LES PROFONDEURS ou LES FANTÔMES DU MARAIS (Kaidan Kasane-ga-fuchi)
avec Tetsuro Tamba, Katsuko Wakasuji, Takashi Wada, Noriko Kitazawa
LE CRÉPUSCULE D'HIBARIGAOKA (Hibarigaoka no Taiketsu)
avec Tadao Takashima, Yukiko Asano, Akira Miyazawa, Tashiro Kyoko
UNE MÉCHANTE FEMME ou LA FEMME-POISON (Dokufu Takahashi Odeni)
avec Katsuko Wakasugi, Juzaburo Akechi, Akira Nakamura, Tetsuro Tamba
LE VOYAGE DE LA JEUNESSE (Seishun musen ryoko), film collectif
MITO, LE SECOND DU SHOGUN (Tenka no Fuku Shogun Mito manyu-ki), en deux parties
avec Furukawa Roppa, Ryutaro Amagi, Ryusaburo Nakamura, Kotaro Bando
LE MANOIR DU CHAT FANTÔME (Borei Kaibyo Yashiki/Black Cat Mansion)
avec Toshio Hosokawa, Midori Chikuma, Fujie Satsuki, Shin Shibata, Keinosuke Wada
LE PRÉVÔT ET LE FANTÔME (Kenpei to yurei)
avec Shoji Nakayama, Naoko Kubo, Shigeru Amachi, Akira Nakamura
LA FONTAINE DE L'IMPÉRATRICE (Jotai no Izumi)
LA RÉMORA (Kobanzame zenpen), en deux parties
avec Kanjuro Amachi, Misako Uji, Ryusaburo Nakamura, Ureo Egawa
HISTOIRE DE FANTÔMES JAPONAIS (Tokaido Yotsuya Kaidan)
avec Shigeru Amachi, Kazuko Wakasugi, Ryuzaburo Nakamura, Noriko Kitazawa
LA FEMME VAMPIRE (Onna Kyuketsuki)
avec Shigeru Amachi, Yoko Mihara, Keinosuke Wada, Junko Ikeuchi
L'OMBRE DU SPECTRE (Kageboshi torimonojo)
avec Kanjuro Arashi, Ryusaburo Nakamura, Kinuko Obata, Takamaru Sasaki
ROMANCE JAPONAISE (Nippon romansu ryoko)
avec Toshiaki Minami, Yoshitaro Sadato, Ken Utsui, Mayumi Ozora, Shinsuke Mikimoto
UNE FEMME DANS LE COULOIR DE LA MORT (Onna shikeishu no datsugoku)
avec Miyuki Takakura, Tatsuo Terashima, Yoichi Numata, Takashi Wada
HAYAKURYO SANDO GASA
LE TONNERRE ET LA FOUDRE (Raiden)
avec Ken Utsui, Noriko Kitazawa, Kotaro Bando, Masao Takamatsu
LE TONNERRE ET LA FOUDRE REVIENNENT (Zoku Raiden)
avec Ken Utsui, Noriko Kitazawa, Kotaro Bando, Masao Takamatsu
L'ENFER (Jigoku)
avec Shigeru Amachi, Yoichi Numata, Torahiko Nakamura, Utako Mitsuya, Fumiko Miyaka
LE FAUCON DE COMBAT (Hatamoto kenka taka)
avec Utaemon Ichikawa, Yumiko Hasegawa, Ryuji Shinagawa, Atsushi Watanabe
LA MÈRE AU MASQUE D'ARGILE (Nendo no o-men yori ka achan)
avec Junnosuke Ito, Yuko Mochizuki, Niki Terumi, Akira Tsuzawa
UN HOMME DÉFIE HUIT MILLIONS DE PIERRE (Hachi hyakumangoku ni idomu otoko)
avec Utaemon Ichikawa, Kadzuo Nakamura, Hiroko Sakura, Choichiro Kawarazaki
LE MANOIR DE CORAIL (Hatomoto taikutsu otoko nazo no sango yashiki)
avec Utaemon Ichikawa, Totsusho Sawamura, Yoshihisa Hojo, Atsushi Watanabe
KAACHAN (Nendo no Omenyori Kaachan)
avec Yunosuke Ito, Yuko Mochizuki, Terumi Niki, Akihide Tsuzawa, Noriko Kitazawa
DUEL AU PASSAGE DE LA FOUDRE (Inazuma to uge no ketto)
avec Utaemon Ichikawa, Shinjiro Ehara, Terumi Oka, Kokichi Takada
LA MÈRE TOUJOURS TRISTE (Kanashimi wa itsumo haha ni)
avec Reiko Akiyama, Keiko Hamano, Kikuk Hanaoka, Hiroshi Hayashi, Masayuki Ito
LE FANTÔME TENGU (Ma boroshi Tengu)
avec Hashizo Okawa, Hiroko Sakura, Yoshiko Mita, Taeko Shimura
KISHU LE BAGARREUR (Kishu no abarenbo)
avec Hiroki Matsukata, Satomi Oka, Shigemi Kitahara, Shinobu Chihara
L'HOMME DE LA TEMPÊTE (Otoko no arashi)
avec Hideo Murata, Kyoko Aoyama, Midori Satsuki, Kyoko Nakanishi
CONTES CRUELS DU JAPON (Nihon zankoku monogatari), film collectif
LA MALÉDICTION DE LA FEMME-SERPENT (Kaidan Hebi onna)
avec Seizaburo Kawazu, Shingo Yamashiro, Akemi Negishi, Yukie Kagawa, Chiaki Tsukioka
SAKURA SAKAZUKI GIKYODAI
avec Hideki Takahashi, Hideo Murata, Saburo Kitajima, Kitabayashi Sanae
OKATSU, LA FUGITIVE (Yoen dokujuden, Okatsu kyojo tabi)
avec Junko Miyazono, Reiko Onobuta, Toru Abe, Tatsuo Umemiya
OKATSU, LA TUEUSE (Yoen Dokujuden, hitokiri)
avec Junko Miyazono, Reiko Oshida, Kenji Imai, Yukie Kagawa, Chujiro Tomita
LE VOYAGE D'OKATSU (Yoen Dofukuden o Masaru kyojo tabi)
avec Junko Miyazono, Takeshi Kawano, Toru Abe, Reiko Oshida
KOHEIJI EST VIVANT (Kaidan-ikiteiru koheiji)
avec Fumihiko Fujima, Junko Miyashita, Shoji Ishibashi
 
Accueil > Sommaire N > Cinéastes asiatiques > Contact