Takashi MIIKE
 Réalisateur, acteur et producteur japonais
Takashi MIIKE est né à Osaka, le 24 août 1960.
Il fait des études de cinéma à Yokohama et son diplôme en poche, il débute comme assistant de son professeur Shohei Imamura. Il fait ses premiers pas de réalisateurs à la télévision et signe son premier film pour le cinéma, Les Affranchis de Shinjuku en Ce duel fratricide dans le quartier chaud de Tokyo révèle un cinéaste d'une grande virtuosité. Il s'intéresse à nouveau aux sociétés mafieuses avec Dead or alive dont il signera deux suites. Mais son ultra-violence peut aussi bien se révéler dans la comédie familiale Visitor Q que dans l'adaptation d'un manga comme Ichi the killer. Enchaînant film sur film, il multiplie les prouesses techniques dans une thématique similaire (grosso-modo le monde des bas quartiers et des psychopathes). Il connaît la consécration internationale avec Audition, un thriller tétanisant évoluant dans le milieu sado-masochiste. Il signe ensuite La Boîte, l'un des sketchs de Trois Extrêmes qui l'associe à Fruit Chan et à Park Chan-wook. Par sa mise en scène impeccable et sa grande originalité, l'œuvre de Miike fait partie des plus importantes de la nouvelle génération japonaise.



FILMOGRAPHIE :

DEAD OR ALIVE
(1999)












































AUDITION
(1999)











































LA MORT EN LIGNE
(2004)
1992 :

1993 :

1994 :

1995 :

1995 :

1995 :

1996 :

1996 :

1997 :

1997 :

1997 :

1998 :

1998 :

1998 :

1999 :

1999 :

1999 :

2000 :

2000 :

2000 :

2001 :

2001 :

2001 :

2001 :

2001 :

2002 :

2002 :

2002 :

2002 :

2002 :

2002 :

2003 :

2003 :

2003 :

2004 :

2004 :

2004 :

2004 :

2005 :

2006 :

2006 :

2006 :

2007 :

2007 :

2007 :

2007 :

2008 :

2009 :

2009 :

2010 :

2010 :

2011 :

2011 :

2012 :

2012 :

2012 :

2013 :

2013 :

2014 :

2014 :

2015 :

2015 :

2016 :

2016 :

2017 :

2017 :
L'ARME HUMAINE (Ningen kyôki : Ai to ikari no ringu)
avec Megumi Kudô, Yoshika Maedomari, Daisuke Nagekura, Eisaku Shindô
LE GARDE DU CORPS KIBA (Bodigaado Kiba)
avec Daisuke Nagekura, Hisao Maki, Masaru Matsuda, Ren Osugi, Shinobu Tanaka
LE HORS-LA-LOI DE SHINJUKU (Shinjuku autoroo)
avec Yumi Iori, Haku Ryu, Kiyoshi Nakajo, Ruby Moreno, Tatsuo Yamada
DAISAN NO GOKUDÔ
avec Takuzo Kawatani, Yoshiyuki Omori, Kiyoshi Nakajo, Tetsuya Yuki
LE GARDE DU CORPS KIBA 2 (Bodigaado Kiba : shura no mokushiroku)
avec Hisao Maki, Takanori Kikuchi, Masaaki Asato, Megumi Sakita, Sayoko Yoda
LES AFFRANCHIS DE SHINJUKU (Shinjuku Kuroshakai)
avec Takeshi Caesar, Kyosuke Izutsu, Ren Osugi, Kippei Shiina, Airi Yanagi
LE CHEMIN DU COMBAT (Kenka no hanamichi)
avec Takeshi Caesar, Takashi Miike, Yasushi Kitamura, Ryoko Imamura, T. Okuda
FUDOH (Gokudô sengokushi : Fudô)
avec Shosuke Tanihara, Kenji Takano, Marie Jinno, Tamaki Kenmochi, T. Caesar
JEUNES VOYOUS, SANG INNOCENT (Kishiwada shonen gurentai : Chikemu)
avec Koji Chihara, Seiji Chihara, Sarina Suzuki, Marie Kikuchi, Moeko Ezawa
CHIEN PLUVIEUX (Gokudo kuroshakai)
avec Sho Aikawa, Lianmei Chen, Jianqin He, Tomorowo Taguchi, Sau Leung Ko
FULL METAL YAKUZA (Full Metal gokudo)
avec Takeshi Caesar, Yuichi Minato, Yasushi Kitamura, Ren Osugi, Tsuyoshi Ujiki
BIRD PEOPLE IN CHINA (Chûgoku no chôjin)
avec Masahiro Motoki, Renji Ishibashi, Mako, Lili Wang, Tomohiko Okuda
ANDROMEDIA (Andoromedia)
avec Hiroko Shimabukuro, Eriko Imai, Takako Uehara, Hitoe Arakaki, Kenji Harada
BLUES HARP (Blues Harp)
avec Mickey Curtis, Hiroyuki Ikeuchi, Huntley Nicholas, Atsushi Okuno, Bob Suzuki
DEAD OR ALIVE (Hanzaizya)
avec Riki Takeuchi, Sho Aikawa, Renji Ishibashi, Hitoshi Ozawa, Shingo Tsurumi
AUDITION (Ôdishon)
avec Ryo Ishibashi, Shiina, Jun Kunimura, Tetsu Sawaki, Miyuki Matsuda
SALARYMAN KINTARO (Sarariiman Kintaro)
avec Naoki Hosaka, Michiko Hada, Yoko Saito, Tsutomu Yamazaki, T. Megumi
GUYS FROM PARADISE (Tengoku kara kita otoko-tachi)
avec Mai Oikawa, Koji Kikkawa, Nene Otsuka, Tsutomu Yamazaki, Kenichi Endo
DEAD OR ALIVE 2 (Tobosha)
avec Riki Takeuchi, Sho Aikawa, Edison Chen, Shinya Tsukamoto, Hitoshi Ozawa
LA CITÉ DES ÂMES PERDUES (Hyoryu-gai)
avec Michelle Reis, Patricia Manterola, Teah, Mitsuhiro Oikawa, Koji Kikkawa
KUMAMOTO (Kikuchi-jô monogatari)
avec Toru Emori, Jinpachi Nezu, Ren Osugi, Renji Ishibashi
LA MÉLODIE DU MALHEUR (Katakuri-ke no kôfuku)
avec Kenji Sawada
ICHI THE KILLER (Koroshiya 1)
avec Tadanobu Asano, Sabu, Nao Omori, Shinya Tsukamoto, Susumu Terajima
VISITOR Q (Bizita Q)
avec Kenichi Endo, Shungika Uchida, Jun Mutô, ShokoNakahara, Kazushi Watanabe
AGITATOR (Araburu tamashii-tachi)
avec Mickey Curtis, Renji Ishibashi, Koji Tsukamoto, Masaya Kato, Masato Ibu
LE BONHEUR DE KAKATURI (Katakuri-ke no kôfuku)
avec Kenji Sawada, Keiko Matsuzaka, Shinji Takeda, Naomi Nishida, T. Tamba
ONNA KUNISHUU IKKI
avec Kazuki Kitamura, Naoto Takenata, Kenichi Endo, Ayumi Asakura, Mie Hata
DEAD OR ALIVE 3 (Final)
avec Riki Takeuchi, Sho Aikawa, Josie Ho, Maria Chen, Ken Lo, Riki Takeuchi
LE CIMETIÈRE DE L'HONNEUR (Shin jingi no hakaba)
avec Mikio Osawa, Narimi Arimori, Hirotaro Honda, Renji Ishibashi, Daisuke Ryu
SHANGRI-LA (Kin'yu hametsu Nippon : Togenkyô no hito-bito)
avec Sho Aikawa, Shirô Sano, Yu Tokui, Midoriko Kimura, Kogan Ashiya
FEU VIOLENT (Jitsuroku Ando Noboru kyodo-den)
avec Riki Takeushi, Ryosuke Miki, Kenichi Endo, Mika Katsumura, Sonny Chiba
L'HOMME EN BLANC / THE MAN IN WHITE (Yurusarezaru mono)
avec Masaya Kato, Kenichi Endo, Masaya Kato, Masaomi Kondo, Mitsuru Hirata
KIKOKU (Kikoku)
avec Mickey Curtis, Kenichi Endo, Riki Takeuchi, Ryosuke Miki, Mikio Osawa
GOZU (Gozu)
avec Hideki Sone, Sho Aikawa, Tetsuro Tanba, Shohei Hino, Hitoshi Ozawa
IZO (Izo)
avec Kazuya Nakayama, Takeshi Kitano, Ryuhei Matsuda, Yuya Uchida, M. Okada
ZEBRAMAN (Zebraman)
avec Sho Aikawa, Kyoka Suzuki, Teruyoshi Uchimura, Koen Kondo, Ren Osugi
TROIS EXTRÊMES (Three Extremes), sketch LA BOÎTE (Box)
avec Kyoko Hasegawa, Mitsuru Akaboshi, Mai Susuki, Atsuro Watabe, Yuu Suzuki
LA MORT EN LIGNE (Chakushin ari / One missed call)
avec Kô Shibasaki, Shinichi Tsutsumi, Kazue Fukiishi, Renji Ishibashi, Goro Kishitani
YOKAI DAISENSO (Yokai Daisensô)
avec Ryunosuke Kamiki, Hiroshi Aramata, Kiyoshiro Imawano, Masaomi Kondo
BIG BANG LOVE (46-Okunen no koi)
avec Ryuhei Matsuda, Masanobu Ando, Shunsuke Kubozuka, Ryo Ishibashi
WARU (Waru : kanketsu-hen)
avec Sho Aikawa, Keiko Matsuzaka, Ryo Ishibashi, Hisao Maki, Yoshihiko Hakamada
LES CICATRICES DU SOLEIL (Taiyo no kizu)
avec Sho Aikawa, Aiko Sato, Hiroshi Katsuno, Miho Ninagawa, SHin Takuma
COMME UN DRAGON (Ryu ga gotoku, gekijo-ban)
avec Kazuki Kitamura, Goro Kishitani, Sho Aikawa, Haruhiko Kato, Shun Siyoya
WESTERN DJANGO (Sukiyaki western Django)
avec Hideaki Ito, Masanobu Ando, Kaori Momoi, Koichi Sato, Quentin Tarantino
DETECTIVE STORY (Tantei monogatari)
avec Kai Ato, Tomoharu Hasegawa, Pako Hayashiya, Steven Haynes, Nobuaki Kakuda
CROWS ZERO (Kurozu zero)
avec Shun Oguri, Kyosuke Yabe, Meisa Kuroki, Sansei Shiomi, Takayuki Yamada
GOD'S PUZZLE (Kamisama no pazuru)
avec Hayato Ichihara, Mitsuki Tanimura, Yuriko Ishida, Jun Kunimura, Masaya Kikawada
YATTERMAN (Yattaman)
avec Sho Sakurai, Kendo Kobayashi, Saki Fukuda, Kyoko Fukada, Sadao Abe
CROWS ZERO 2 (Kurozu zero II)
avec Shun Oguri, Kyosuke Yabe, Meisa Kuroki, Hamura Miura, Nobuaki Kaneko
ZEBRAMAN, ATTAQUE DE ZEBRA CITY (Zeburaman : Zebura Shiti no gyakushu)
avec Sho Aikawa, Riisa Naka, Masahiro Inoue, Tsuyoshi Abe, Cynthia Cheston
13 ASSASSINS (Jusan-nin no shikaku)
avec Koji Yakusho, Takayuki Yamada, Goro Inagaki, Yusuke Iseya, Mikijiro Hira
HARA-KIRI, MORT D'UN SAMOURAÏ (Ichimei)
avec Ebizo Ichikawa, Eita, Hikari Mitsushima, Koji Yakusho, Naoto Takenaka
NINJA KIDS !!! (Nintama Rantarô)
avec Shidô Nakamura, Naoto Takenaka, Susumu Terajima, Renji Ishibashi, Hiroki Matsukata
ACE ATTORNEY (Gyakuten Saiban)
avec Hiroki Narimiya, Takumi Saito, Mirei Kiritani, Akiyoshi Nakao, Mitsuki Tanimura
POUR L'AMOUR DE L'AMOUR (Ai to makoto)
avec Satoshi Tsumabuki, Emi Takei, Takumi Saitô, Ito Ohno, Tsuyoshi Ihara
LES CRITÈRES DU MÂLE (Aku no Kyoten)
avec Takayuki Yamada, Ruth Sundel, Daniel Genalo, Hideaki Itô, Saki Takaoka
SHIELD OF STRAW (Wara no tate)
avec Tatsuya Fujiwara, Takao Osawa, Nanako Matsushima, Goro Kishitani, Masato Ibu
REIJI (Mogura no uta, sennyû sôsakan)
avec Toma Ikuta, Kenichi Endo, Takashi Okamura, Shinchi Tsutsumi, Riisa Naka
KUIME (Kuime)
avec Ko Shibasaki, Hitomi Katayama, Hideaki Ito, Ebizo Ichikawa, Hiroshi Katsuno
LA PAROLE DE DIEU (Kamisama no iu tôri)
avec Sota Fukushi, Mio Yuki, Shota Sometani, Riri Furanki, Nao Omori
LE LION DEBOUT DANS LE VENT (Kaze ni tatsu raion)
avec Ayako Fujitani, Ryohei Suzuki, Hajime Yamazaki, Satomi Ishihara, Yoko Maki
YAKUZA APOCALYPSE (Gokudou daisensou)
avec Yayan Ruhian, Mio Yuki, Riri Furanki, Hayato Ichihara, Riko Narumi
TERRA FORMARS (Tera Fomazu)
avec Rinko Kikuchi, Rila Fukushima, Kane Kosugi, Emi Takei, Shun Oguri
REIJI 2 (Mogura no uta, Hongkong kyoso-kyoku)
avec Toma Ikuta, Eita, Tsubasa Honda, Arata Furuta, Allan Cook, Kenichi Endo
L'HABITANT DE L'INFINI (Mugen no junin)
avec Takuya Kimura, Hana Sugisaki, Sota Fukushi, Erika Toda, Hayato Ichihara
JOJO BIZARRE (Jojo no kimyo na boken, Daiyamondo wa kudakenai)
avec Jun Kunimura, Nana Komatsu, Kento Yamazaki, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya
 
Accueil > Sommaire M > Cinéastes asiatiques > Contact