Masahiro MAKINO
 Réalisateur, acteur et scénariste japonais
Masahiro MAKINO est né à Kyoto, le 29 février 1908.
Fils aîné du réalisateur et producteur Shozo Makino, il débute au cinéma à l'âge de 4 ans. Particulièrement prolifique, il a déjà, à dix-neuf ans, 162 rôles et 17 réalisations à son actif. Ce boulimique de travail va par son pessimisme et son sens esthétique figurer parmi les meilleurs réalisateurs japonais, surtout après les triomphes de Coq de Combat, Le Camp équestre de Shuzenji et Le Quartier des Ronins (dont il fera de nombreuses répliques). Avec le parlant, son rythme de travail va encore s'accélérer signant quelque 260 films (pour certains d'entre eux en une semaine de tournage). Cette cadence exclut toute profondeur psychologique des personnages mais est rattrapée avec brio par la direction d'acteur au niveau de la posture, du regard et de la gestuelle et l'utilisation originale des décors. Un film comme Oshidori Utaigaisen, devenu culte est bouclé après quatre semaines d'écriture du scénario et de la musique et tourné en sept jours. Une telle efficacité est mise au service de studios comme la Shochiku, Toho, Shintoho, Toiei, Daei pour finir à la Nikkatsu. Makino ne vise que le succès commercial et accepte un peu n'importe quoi mais il n'y a pas un film dont il ait à rougir. Avant et pendant la deuxième guerre mondiale, on retrouve beaucoup d'opérettes et de drames romantiques, ainsi que quelques films de propagande. Après 1945, il va se montrer un maître du chambara et du yakusa-eiga. Parmi ses œuvres, on peut retenir Le Trésor des 47 Ronins, La Guerre de l'Opium, Divorce, Le Nuage flottant et les séries du Dragon tatoué, Tange Sazen ou Jirocho. Sa sœur Tomoko apparaît dans de nombreux films aux côtés de son époux Kunitaro Sawamura. Lui-même épouse l'actrice Yukiko Todoroki. Leur fils Masayuki deviendra un brillant acteur. De nombreux réalisateurs ont débuté comme assistant sous sa férule, comme Inagaki, Kobayashi, Misumi ou Suzuki. Longtemps méprisé, il apparaît comme un des cinéastes les plus brillants qu'ait amenés le Soleil Levant.
Masahiro Makino est décédé à Tokyo, le 29 octobre 1993.



FILMOGRAPHIE :

LE TRÉSOR
DES 47 RONINS
(1939)
































































































LE QUARTIER
DES RONINS
(1957)
































































































JIROCHO
(1962)
1926 :
1927 :





1928 :





1929 :



1930 :








1931 :



1932 :




1933 :

1934 :



1935 :



1936 :




























1937 :












1938 :








1939 :





1940 :


1941 :





1942 :

1943 :



1944 :

1945 :

1946 :




1947 :

1948 :





1949 :

1950 :



1951 :




1952 :






1953 :


1954 :


1955 :





1956 :



1957 :





1958




1959 :



1960 :




1961 :



1962 :



1963 :


1964 :
1965 :




1966 :



1967 :



1968 :



1969 :



1970 :



1971 :




1972 :
LA POUPÉE AUX YEUX BLEUS (Aoimenoningyo) avec Shinobu Araki
CHAMBRE DE NUIT (Nazo no ichiya) - LA CORDE À LINGE (Mori tsuna... Kantoku ho)
UNE SEMAINE DE PÉNITENCE (Shukan kugyo)
avec Kyoji Sugi - LA SERRURE (Kagiana)
LES CINQ ÉTUDIANTS (Gakusei gonin otoko ranman-hen)
avec Hiroshi Tsumura, Akiko Minato
HISTOIRE DE PICKPOCKET (Seishun o suri tora reta hanashi) avec Kyoji Suji, Akiko Minato
VAMP (Yofu) avec Sumiko Suzuki - KANA (Kanja) avec Tomoko Makino
HUIT PERSONNES SOURIANTES (Hasshojin) avec Kyoji Sugi
GATTEN KAN JI - KAJIANA avec Kyoji Sugi, Emiko Suda
MA CHÈRE (Itoshiki kare) - PÉTALES DE NAGOYA (Moyuru kahen) avec Tomoko Makino
LA VENGEANCE DU JUNJO (Adauchi junjo-roku) avec Toshio Yamaguchi
LANCER DE POULET (Ke go niwatori) - LE POISON (Dokuka) avec Komei Minami
LE RONIN DE LA BELLE VILLE (Ronin-gai daiichiwa utsukushiki emono)
LE CAMP ÉQUESTRE DE SHUZENJI (Sozenjibaba)
avec Komei Minami, Toroku Makino
LE COQ DE COMBAT (Kei Dori) avec Komei Minami, Hiroshi Tsumura, Fumio Wakamatsu
RONIN-GAI DAINIWA GAKUYABURO (1 dai ichi-hen, 2 kaiketsu-hen, 3 tsukareta hitobito)
YAJIKITA DAI SAN-HEN
avec Toichiro Negishi - PONT MOBILE (Modoribashi) avec Komei Minami
LA TÊTE DU JOUEUR (Kubinoza) avec Juro Tanizaki, Umeko Kawazu -
ARAKI MATAEMON avec Komei Minami, Miemon Bando, T. Makino
UNMEI SENJO NI ODORU HITOBITO (Unmei senjo ni odoru hitobito)
FAUX MARIAGE, VRAI MARIAGE (Nise kon ma kon) avec Akita Shinichi, Shiro Asama
LES ÉTUDIANTS DE L'ÈRE MEIJI (Gakuseisandaiki Meiji jidai) avec Komei Minami
LES ÉTUDIANTS DE L'ÈRE SHOWA (Gakuseisandaiki Showa jidai) avec Tomoko Kawazu
GARÇONS DÉSORIENTÉS (Shonen sensen) avec Shoichi Mizutani
INFANTICIDE (Eijigoro shi) avec Tomoko Makino, Nin Araki, Shoko Asama
CHUSINGURA (Hara no tatsu Chushingura) avec Ryutaro Nakane, Tomoko Makino
LA LUMIÈRE ROUGE D'UNE FEMME (Koto ichidaion'na) avec Tomoko Makino
SANNIN ONNA (San'nin on'na o ha no maki o Ryo no maki ikumatsu no maki)
BAKUTSAMU FUUNKI HORI SHINBE, en trois parties avec Juro Ichikawa
AKAZAYA YASUBEE - PINKORO CHOJI (Pinkoro Choji) avec Toroku Makino, Fumiko Matsuba
ANGE DE BOUE (Doro-darake no tenshi) avec Takao Son, Toshi Sengoku, Kimie Hayashi
LA RONIN TAIHEIKI (Ronin taihei-ki) avec Komei Minami, Yoshio Okamura, Tomoko Makino
LES SEPT MARIS (Shichinin no hanayome) avec Kunitaro Sawamura, Kyoko Sakurai
HEIJURO (Heijuro koban) avec Kunitaro Sawamura, Yoneko Sakai, Ranko Hanai
LA FÊTE DU SOLEIL DE MINUIT (Byakuya no kyoen) avec Chiezo Kataoka, Isuzu Yamada
LES DEUX GUERRIERS (Nibante akoroshi) avec Yonejuro Ichikawa, Kyoko Suzumura
L'AUBE (Reimei) avec Tomoko Makino, Komei Minami
LA PORTE SOKYU (Sokyu no mon) avec Shizue Natsukawa, Shozo Sugiyama
MOYURU KAHEN (Moyuru kahen) avec Tomoko Makino, Reiko Hoshi
IWAMI SHIGETARO (Iwami jutaro) avec Shozo Sugiyama, Ranko Chiyoko
SAKURA ONDO avec Junko Mai, Haruyo Ichikawa, Daijin Natsukawa
SHURA (Shura hototogisu zenpen Kan), première partie avec Kanjuro Arashi
BIÈRE MOUSSANTE (Aawadatsu seishun)
NARI HIRA KOZO HARUGASUMI (Nari hira kozo harugasumi)
L'ÉPÉE HUMAINE (Katsujinken) avec Kanjuro Arashi, Keiko Takatsu
L'HISTOIRE D'EDO (Edo hanashi nezumi) avec Kunitaro Sawamura, Asako Fujishiro
LE MERISIER EN FLEURS (Hana no haru) avec Ryunosuke Tsukigata, Kunitaro Sawamura
SAMEDI DERNIER (Saigo no doyobi) avec Eiji Nakano, Naoyo Yamagata
CINQ HOMMES (Shiranamigonin'otoko) avec Ryunosuke Tsukigata, Kunitaro Sawamura
BERCEUSE (Kunisadachuji Shinshu komori) avec Ryunosuke Tsukigata, Kunitaro Sawamura
TANGE SAZEN ET LE NUAGE MORTEL (Tange sazen ken'un hissatsu) avec Ryunosuke Tsukigata
TANGE SAZEN ET LE DRAGON (Tange sazen konryu jubaku) avec Ryunosuke Tsukigata
KINUTA TOMBE AMOUREUSE (Renbo no kinuta) avec Komako Hara, Kunitaro Sawamura
LE VOYAGE DE JIROCHO (Jirocho hadaka tabi) avec Zhi Shinsuke, Jun Hayama, Komako Hara
LES TROIS CLÔTURES (Sanshita kenpo) avec Kunitaro Sawamura, Zhi Shinsuke
LA MONTAGNE DE KAGAMI (Kagamiyama) avec Komako Hara, Tsukie Matsura, Naoyo Yamagata
L'OMBRE DE YATARO (Yataro Ryu zenpen) avec Kunitaro Sawamura, Junnosuke Hayama
LE GAGE D'AMOUR (Hiragana ren'ai jo) avec Mizuchi Suwon, Ichiro Tatsumi, Yoko Makino
LA FLEUR DE TOKYO (Edo no kaosho) avec K. Sawamura, Saburo Hirashi, Seitaro Hayashi
LES FRONTIÈRES NATIONALES 1 (Shura hakko dai ichi-hen) avec Zhi Shinzuke
LE PORTEFEUILLE EN CUIR (Shiba hama no kawa saifu) avec Kunio Tamura
LES FRONTIÈRES NATIONALES 2 (Shura hakko dai ni-hen) avec Zhi Shinzuke
LES FRONTIÈRES NATIONALES 3 (Shura hakko dai san-hen) avec Zhi Shinzuke
KYOKAKU (Kyokaku) avec Kunitaro Sawamura, Hiroshi Ouchi
LA SILHOUETTE DE KAITO (Kaito kageboshi) avec Hiroshi Ouchi, Chiyoko Okura, K. Tamura
GORONBO MACHI avec Kunitaro Sawamura, Chiyoko Okura
KENKA DAIMYOJIN avec Kunitaro Sawamura, Komako Hara
NUAGE SUR SANDOGASA (Nagare kumo sandogasa) avec Hiroshi Ouchi, Tsuki Sumie
LE SOURIRE DE CHUJI (Chuji ketsu Emi-ki) avec Zhi Shinzuke, Ryusaburo Mitsuoka
LE VOYAGE DE NINJUTSU (Ninjutsu moju-koku tanken) avec Tokumaro Dan, R. Mitsuoka
LA FAN DU DANSEUR (Maiogi) avec Chiyoko Okura, Mitsue Hisamatsu, Takashi Shimura
LA BATAILLE DÉCISIVE (Kessen Kojin'yama) avec Kunitaro Sawamura, Zhi Shinzuke
BALLES HUMAINES (Churetsu nikudansan'yushi) avec Takashi Shimura, Ichiro Suwon
CHUJI KASSATSU KEN avec Eitaro Shimizu, Kiyoko Okubo
AKAGAKI GENZOTO KURINOWAKARE avec Kunitaro Sawamura
PREMIER SAUT (Hatsu tonbi yagura ondo) avec Kunitaro Sawamura, Shinsuke Hayama
SORCELLERIE BLANCHE (Yojutsu Haku Nui henka) avec Yuki Komako, Zhi Shinsuke
SEISHUN GO-RI OTOKO, première partie (Seishun go-ri otoko zenpen) avec Kunio Tamura
SEISHUN GO-RI OTOKO, deuxième partie (Seishun go-ri otoko kohen) avec Kunio Tamura
ONNA HIDARIZEN DAI, en deux parties avec Yuki Komato, Tokumaro Dan, Ichiro Suwon
KENKA BOSATSU (Kenka bosatsu) avec Eitaro Shimizu, Kiyoko Okubo, Hiroko Makino
HANAMUKO HYAKU7MANGOKU (Hanamuko hyakumangoku) avec Kunio Tamura, Zhi Shinsuke
L'ÉCHO DE L'AMOUR (Koiyamahiko fuun) avec Saburo Bando, Kikutaro Onoe, Ryutaro Oshiro
YUKYO TAIHEIKI (Yukyo taihei-ki) avec Kunitaro Sawamura, Mitsue Hisamatsu
KOIYAMAHIKO DOTO avec Saburo Bando, Kikutaro Onoe, Ryutaro Oshiro
CHUJI KUNISADA(Kunisadachuji) avec Saburo Bando, Kunitaro Sawamura
LES AIGLES D'EDO (Edo no Ara) avec Chiezo Kataoka, Kikutaro Onoe
JET DE SANG (Chike murita kadano baba) avec Saburo Bando, Junnosuke Ichikawa
JIRAYIA avec Chiezo Kataoka, Reiko Hoshi, Goro Kawabe, Ryosuke Kagawa
YUKYO TAIHEIKI avec Kunitaro Sawamura, Mitsue Hisamatsu
LA FLEUR DE TOKYO (Edo no kaosho) avec Chiezo Kataoka, Kunitaro Sawamura
LES MANDARINS VAGABONDS (Oshidoridochu) avec Chiezo Kataoka, Chieko Murata
ANBA TENGU KAKUBEEJISHI NO MAKI avec Kanjuro Arashi, Ryosuke Kagawa
LE CIEL DE CHUSINGURA Chushingura ten no maki) avec Chiezo Kataoka, Kanjuro Arashi
LE CHANT DE TADATSUGU (Tadatsugu Komori uta) avec Saburo Bando
LES NOUVELLES RÈGLES (Shinsenkumi) avec Ryunosuke Tsugigata, Kikutaro Onoe
L'AUBE LIBÉRATRICE (Moyuru reimei) avec Chiezo Kataoka, Yukiko Todoroki
JOURNAL DE VOYAGE (Yajikita dochuki) avec Chiezo Kataoka, Ryosuke Kagawa
LA RUELLE SOMBRE (Ukina kouji) avec Yukiko Todoroki, Kensaku Hara
MORITO ET KESA (Kesa to morito) avec Kanjuro Arashi, Ureo Egawa
L'ESPIÈGLE (Edo no akutaro) avec Kanjuro Arashi, Kensaku Hara
LE TRÉSOR DES 47 RONINS (Ronin-gai) avec Ryunosuke Tsukitaga, Kunitaro Sawamura
SHIMIZU (Shimizuko) avec Chiezo Kataoka, Torazo Hirosawa
LE CHANT D'OSHIDORI (Oshidori utaggasen/Gaou utaggasen) avec Chiezo Kataoka
YAJIKITA MEIKUN HATSU NOBORI avec Chiezo Kataoka, Kunitaro Sawamura
LE RETOUR DE SHIMIZU (Zoku Shimizu minato) avec Chiezo Kataoka, Kunitaro Sawamura
ODA NOBUNAGA (Oda Nobunaga) avec Chiezo Kataoka, Takagi Age, Chikako Miyagi
L'HOMME QUI A DISPARU HIER (Kino kieta otoko) avec Kazuo Hasegawa, Isuzu Yamada
HASEGAWA ROPPA NO LEMITSU TO HIKOZA avec Kazuo Hasegawa, Roppa Furukawa
LES DANSEURs D'AWA (Awanoodoriko) avec Kazuo Hasegawa, Yataro Kurokawa
LE FOU-RIRE DU SIÈCLE (Seiki wa Emi fu) avec Kyoji Sugi, Torazo Hirosawa
LA PISTE DE L'HOMME (Otoko no hanamichi) avec Kazuo Hasegawa, Roppa Furukawa
L'HOMME QUI ATTEND (Matte ita otoko) avec Kazuo Hasegawa, Hideo Takamine
FEMMES DU JAPON (Onna keizu) avec Hideo Takamine, Isuzu Yamada, Kazuo Hasegawa
LES FEMMES CONTINUENT (Zoku on'nakeizu) avec Kazuo Hasegawa, Hideo Takamine
LA GUERRE DE L'OPIUM (Ahen senso) avec Ennosuke Ichikawa, Seisaburo Kawasu
L'ENFANCE D'HANA (Hanakosan) avec Yukiko Todoroki, Rei Yamamoto
L'ANNEAU DE CÉRÉMONIE (Botchan dohyoiri) avec Shin Saburi, Kenshiro Tanaka
KANSHINCHO (Kanshincho) avec Koshiro Matsumoto, Uzaemon Ichikawa
LE NAVIRE A COULÉ (Fuchin-kan gekichinobune) avec Masao Inoue, Eitaro Ozawa
LA DOMINATION MILITAIRE (Yasen gungakutai) - SENNICHIMAE FUKIN
LE CHANT DE LA VICTOIRE (Hissho uta) avec Shuji Sano, Ichijiro Oya, Sadako Sawamura
LE GRAND SPECTACLE DE 1946 (Gurandoshou) avec Mieko Takamine, Takiko Mizunoe
L'ÉLÉGANT VAGABOND (Ikina furaibo) avec Shuji Sano, Akira Yamauchi
UNE FEMME ATTEND (Machiboke no onna) avec Mieko Takamine, Kosugi Isamu
UN PÈRE INSOUCIANT (Nonkinatosan) avec Isamu Kosugi, Yukiko Todoroki
LE CHANT DE LA PLEINE LUNE (Manget sujonou tagassen) avec Toku Okubo, Jiro Todoroki
LE CORDON (Hijo-sen) avec Michitaro Mizushima, Yumeji Tsukioka
LA DAME DU CIRQUE (Shukujo to sakasu) avec Yukiko Todoroki, Michitaro Mizushima
UN COMPAGNON AGRÉABLE (Yukaina nakama) avec Yasumi Hara, Yumeji Tsukioka
HIGASHI YOKO (Higashiyoko), en deux parties avec Ken Uehara
LA BARRIÈRE DE LA CHAIR (Nikutai no mon) avec Yukiko Todoroki, Chiaki Tsukioka
LA MORT DU FANTÔME (Yurei akatsuki nishisu shin engi-za) avec Kazuo Hasegawa
LE BOSS (Bosu) avec Masao Wakahara, Kosugi Isamu, Yoshiko Kuga
JE VAIS EN PRISON (Ban goku Edo e iku shin) avec Denjiro Okochi
SAHEIJI TORIMONO-CHO MURASAKI (Saheiji torimonocho), en deux parties
L'HOMME AUX CICATRICES (Kizudarake no otoko) avec Kazuo Hasegawa, Roppa Furukawa
COMBAT DE SABRE ARRANGÉ (Kizu-darake no otoko tonichikogyo) avec Ryunosuke Tsukigata
LE DRAPEAU DE LA LIBERTÉ (Tateshi danpei) avec Ryunosuke Tsukita
LES MISÉRABLES (Re Mizeraburu a mjuo dainibu) avec Sesue Hayakawa, Eijiro Higashino
SENGOKU MATOI avec Chiezo Kataoka - KUMAGAYAJINYA - LE TEMPLE EN BOIS (Teragoya)
LE JUGE ET LA VOLEUSE (Jozoku to hangan Higashiyoko)
avec Chiezo Kataoka, Chikako Miyagi
LA LUMIÈRE QUI TUE (O tsuya-goroshi Higashiyoko) avec Utaemon Ichikawa, Isuzu Yamada
TROIS HOMMES (Gokai san'nin'otoko) Utaemon Ichikawa, Ryunosuke Tsukigata
CARNET DE VOYAGE DE GINJIRO (Ginjiro tabi nikki) avec Yoshio Kobayashi
LES HUIT CAVALIERS IVRES (Yoidore hachiman ki) avec Kensaku Hara, Chikako Miyagi
O KARU TANPEI avec Kenihci Enomoto, Koshiji Fubuki, Akira Kishii
LE NUAGE FLOTTANT (Ukigumo nikki) avec Akira Shigemitsu, Jun Tasaki
YAGURADAIKO (Yaguradaiko) avec Hiroshi Yanagi, Takasugi Sanae
DIVORCE (Rikon) avec Michiyo Kogure, Shin Saburi, Ureo Egawa
LA CAGE AUX MARIS (Ottobi Kago suivi de Suttobi Kago)
MUSAHI ET KOJIRO (Musashi to Kojiro) avec Tatsumi Ryutaro, Shogo Shimada
YATARO (Yataro Ryu zen kohen) avec Koji Tsuruta, Keiko Kishi
JIROCHO (Jirochosangokushi daiichibu jirocho-uri), en douze parties avec Akio Kobori
LA NUIT D'HAWAII (Hawai no yoru) avec Koji Tsuruta, Kishi Keito, Takiko Mizunoe
LA DERNIÈRE CARESSE (Hoyo) avec Yoshiko Yamaguchi, Toshiro Mifune, Takashi Shimura
TANGE SAZEN (Tange sazen), en deux parties avec Denjiro Okochi, Mito Mitsuko
LE BEAU FAUCON (Utsukushiki taka) avec Masao Wakahara, Keiko Tsushima
LE YAKUSA HAYASHI (Yakuza hayashi) avec Koji Tsuruta, Mariko Okada
KONOMURA DAIKICHI avec Koji Tsuruta, Kuji Asami
LA POUPÉE SANS YEUX (Jirocho yukyoden Akiha no hi matsuri) avec Hiroshi Koizumi
NINGYOSASHICHI TORMONO JO MEKURA OKAMI (Ningyosashichi torimono jo mekura okami)
JIROCHO YUKYODEN AMAGI KARASU avec Seisaburo Kawazu, Morishige Hisaya
RYANKONO YATARO avec Hiroshi Koizumi, Machiko Suwon
LES VICTIMES D'AKAGI (Akagi no chimatsuri) avec Yataro Kitagami, Jun Tazaki
LA LIBELLULE (Jinsei tonbogaeri) avec Morishige Hisaya, Isuzu Yamada
LE MATIN DE LA BATAILLE DÉCISIVE (Asa yake kessen-ba) avec Shiro Osaka, Mie Kitahara
TANGE SAZEN KONRYU NO MAKI (Tange sazen konryu no maki) avec Michitaro Mizushima
TANGE SAZEN KANKETSU-HEN avec Michitaro Mizushima, Kunitaro Sawamura
LA PEUR DU FUGITIF (Kyofu no tobo) avec Akira Takarada, Sachiko Murase
JUNJO LE NAÏF (Junjo butai) avec Hoshi Rikidozan, Michiko Tsukio
LE QUARTIER DES RONINS (Ronin-gaieiga) avec Toshiro Konoe, Susumu Fujita
LA VENGEANCE DE TAKASHI (Adauchi sozenjibaba) avec Ryutaro Otomo, Shinobu Chihara
LES PIRATES DE NARUTO (Awa odori Naruto no kaizoku) avec Ryutaro Otomo, Susumu Fujita
L'ANNEAU D'IPPONGATANA (Ippongatanadohyoiri Toho) avec Daisuke Kato, Fubuki Koshiji
LE PALANQUIN DU MANDARIN (Oshidori kago) avec Kinnosuke Nakamura
LE CORDON (Hijo-sen) avec Susumu Fujita, Ken Takakura, Ichiro Sugai
UNE REBELLION INTRÉPIDE (Futekinaru hanko) avec Kadzuo Nakamura, Hiroko Mine
LA CÉLÉBRITÉ D'ISHIMATSU (Enshumori no Ishimatsu) avec Kinnosuke Nakamura
UN BRIGAND AMOUREUX (Sute uri Kanbei) avec Ryutaro Otomo, Satomi Kotaro
LE COMBAT DANS L'OMBRE (Kenka kasa) avec Hashizo Okawa, Junko Takashima
LE DIABLE AU MASQUE NOIR (Kurama tengu) avec Hibari Misora, Chiyonosuke Azuma
LE JUGE TORNADO (Tatsu maki bugyo) avec Chiezo Kataoka, Hiyonosuke Azuma
KOI YAMAHIKO - EDO NO AKUTARO avec Ryutaro Otomo
NEIGE CHANGEANTE (Yukinojo henge) avec Hashizo Okawa, Chikage Awashima
L'OMBRE DE YATARO (Yataro Ryu/Yatarogasa) avec Kinnosuke Nakamura
LA PISTE INFERNALE (Tenporokkasen Jigoku no Hanamichi avec Utaemon Ichikawa
LE PORT DE SHIMIZU (Shimizuko ni kita otoko) avec Hashizo Okawa, Satomi Oka
KANDA MATSURI KENKA KASA afec Kotaro Satomi, Keiko Ogawa, Hiromi Nakajo
LES GRANDS HOMMES DE TOKAIDO (Tokai no kaoyaku) avec Kinnosuke Nakamura
LA PEAU (Edo-ko hada) avec Hachizo Okawa, Chikage Awashima
TSUKIGATA HANPEITA (Tsukigata hanpeita) avec Hachizo Okawa, Satomi Oka
LE JEUNE PATRON (Wakaki hi no jirocho) avec Kinnosuke Nakamura, Satomi Oka
EDO HANJOKI avec Kinnosuke Nakamura, Yumiko Hasegawa
LA FÊTE DU PORT (Komatsuri ni kita otoko nyu) avec Kinnosuke Nakamura, Yumiko Hasegawa
JIROCHO (Wakaki hi no Jirocho) avec Kinnosuke Nakamura, Koji Tsuruta
HIDEYORI ET SENHIME (Senhime to Hideyori) avec Misora Hibari, Ken Takakura
JUGE ET GANGSTER (Hashizo no yakuza hangan) avec Hashizo Okawa, Satomi Oka
JIROCHO TOKO TENGU NAGURIKOMI KOSHUJI (Jirocho toko tengu nagurikomi Koshu-ji)
SACCAGE (Dai abare gojusantsugi) avec Kitaoji Kinya, Hiroki Matsukata
LE TATOUAGE D'HANTARO (Irezu mi Hantaro) avec Miyako Okawa, Hashizo Nagato
LES NEUF SAMOURAÏS (Kyu-chan-gatana o nui te) avec Kyu Sakamoto, Yoko Minamida
LES TROIS ROYAUMES (Jirochosangokushi), en trois parties avec Koji Tsuruta, Kotaro Satomi
L'HOMME AU DRAGON TATOUÉ (Nihon kyokakuden) avec Ken Takakura Ryo Ikebe
LE RÉVÉREND DAJI (Irogoto shiharu danji) avec Hiromi Fujiyama, Hiroyuki Nagato
LE PAPILLON (Chocho Yuji no fufuzenzai) avec Chocho Miyako, Kasagi Satomi
LE DRAGON TATOUÉ 2 (Nihon kyokakuden, Kanto-hen avec Ken Takakura
LA ROMANCE DES TROIS ROYAUMES (Jirochosangokushi Koshu-ji nagurikomi) avec K. Takakura
L'ESPRIT CHEVALERESQUE (Ninkyo otokoippiki) avec Hideo Murata, Koji Tsuruta
LE DRAGON TATOUÉ 3 (Nihon kyokakuden, Chi to Kanda Matsuri) avec Ken Takakura
LA GRANDEUR DU JAPON (Nihon dai kyokaku) avec Ken Takakura, Junko Fuji
LE DRAGON TATOUÉ 4 (Nihon kyokakuden kaminarimon no ketto) avec Ken Takakura
LE VISAGE DE L'HOMME (Otoko no kao wa kirifuda) avec Noboru Ando, Hirai Shoichi
L'ÉPÉE ET LA COUPE (Nihon kyokakuden shiraha no sakazuki) avec Ken Takakura, Junko Fuji
LE DRAGON TATOUÉ 5 (Showazankyoden chizome no karajishi) avec Ken Takakura, Ryo Ikebe
HISTOIRE DE CHEVALIERS, LA TEMPÊTE (Nihon kyokakuden kiri-komi) avec Ken Takakura
UNE GÉNÉRATION DE CHEVALIERS (Kyokotsu ichi-dai) avec Ken Takakura, Minoru Oki
NIHON KYOKAKUDEN ZETSUEN-JO (Nihon kyokakuden zetsuen-jo)
HISTOIRES DE CHEVALIERS (Kyokaku retsuden) avec Ken Takakura, Tomisaburo Wakayama
LES VOYOUS/KICK BOXER (Gorotsuki) avec Ken Takakura, Bunta Sugawara, Kenjiro Ishiyama
L'HOMME D'ABASHIRI (Shin Abashiri bangaichi) avec Ken Takahura, Hiroyuki Nagato
SHOWA ZANKYODEN KARAJISHI JINGI avec Ken Takakura, Junko Fuji, Takashi Shimura
LA FLEUR ET LE DRAGON (Nihon kyokakudeni : hana to ryu)
LE JAPON ÉTERNEL (Nihon zan) avec Takahashi Hideki, Nagato Hiroyuki, Masahiko Tsugawa
LE JEU LE PLUS INFÂME (Akumyo ichiban shobu)
LA FEMME PATRON (Onna kumicho) avec Kyoko Enami, Sei Hiraizumi, Mikio Narita
LE DRAGON ET LA PIVOINE (Botan to Ryu) avec Hideki Takahashi, Masako Izumi, Jun Tasaki
GENKAI YUKYODEN YABUREKABURE
SHOWAZANKYODEN SHINDE MORAIMASU avec Ken Takakura, Kato Yoshimi, Michiko Araki
NIHON YAKUZA-DEN SOCHO E NO MICHI (Nihon yakuza-den socho e no michi)
avec Ken Takakura, Tomisaburo Wakayama, Koji Tsuruta, Hiroki Matsukata
CERISE ÉCARLATE (Kanto hio ikka) avec Junko Fuji, Koji Tsuruta, Ken Takakura
 
Accueil > Sommaire M > Cinéastes asiatiques > Contact