Dominik GRAF
 Réalisateur, scénariste, acteur et musicien allemand
Dominik GRAF est né à Münich, le 6 septembre 1952.
Fils de l'acteur Robert Graf (vu notamment dans Mein Schulfreund de R. Siodmak et Le Jeu de l'Assassin d'Helmut Ashley), il étudie la musique puis le cinéma à Münich. Son film de fin d'études, L'Hôte précieux est récompensé en Bavière. Graf va se spécialiser dans le polar psychologique, inspiré du thriller américain, violent et spectaculaire. Il est remarqué avec L'Année du Chat, polar où la femme d'un directeur de banque s'éprend d'un spécialiste du hold-up avec les conséquences que l'on suppose. Avec une grande maîtrise du récit, Graf, véritable homme orchestre, à la fois acteur, scénariste, producteur, musicien et réalisateur de ses films alterne séries TV (Fahnder, Tatort, Morlock, Sperling), films pour le cinéma (Le Joueur, Les Invincibles, La Carte du Cœur) et des téléfilms qui alimentent à eux seuls une grande partie des programmes de Arte (Tigre, Lion et Panthère, Expériences coûteuses, Les Amis des Amis). Une production abondante et de qualité comme en atteste sa version très personnelle du Docteur Knock revisité par Günther Schütter et prétexte à une satire des mœurs bavarois.



FILMOGRAPHIE :

L'ANNÉE DU CHAT
(1988)









































LA CARTE DU CŒUR
(2002)
1975 :

1979 :


1982 :


1982 :


1984 :


1985 :


1988 :


1988 :


1988 :


1989 :


1990 :


1994 :


1996 :


1996 :


1997 :


1998 :


1999 :


2000 :

2002 :


2002 :


2003 :


2004 :


2006 :


2006 :


2007 :


2008 :


2011 :


2012 :
CARLAS BRIEFE

L'HÔTE PRÉCIEUX (Der Kostbare Gast)

avec Donata Höffer, Charles Brauer, Dietrich Mattausch, Astrid Boner, Hans Jakob

LA SECOND VISAGE (Das Zweite Gesicht)
avec Thomas Schücke, Greta Scacchi, Charles Brauer, Irene Clarin, Brigitte Karner

LA VILLE-NÉON (Neonstadt), sketch "Running Blue"
avec Liza Kreuzer, Charles Brauer, Axel Milberg, Wolfgang Fink

TREFFER (Treffer)
avec Maximilian Wigger, Dietmar Bär, Guido Gagliardi, Barbara Rudnik, B. Finckh

TROIS CONTRE TROIS (Drei gegen drei)
avec Stephan Remmler, Gert Krawinkel, Peter Behrens, Ralf Wolter, Sunnyi Melles

L'ANNÉE DU CHAT (Die Katze)
avec Götz George, Gudrun Landgrebe, Heinz Hoenig, Joachim Kemmer, Ralf Richter

À PROPOS DE THÉA (Bei Thea), pour la TV
avec Marianne Hoppe, Hannes Jaenicke, Ida Ehre, Wolfried Lier, Herta Schwartz

DIE BEUTE, pour la TV
avec Martina Gedeck, Donata Höffer, Hannes Jaenicke, Wolfram Berger

TIGRE, LOUP ET PANTHÈRE (Tiger, Löwe, Panther), pour la TV
avec Natja Brunckhorst, Martina Gedeck, Sabine Kaack, Thomas Winkler

LE JOUEUR (Spieler)
avec Anthony Dawson, Hansa Czypionka, Anica Dobra, Joachim Kemmer

LES INVINCIBLES (Die Sieger)
avec Herbert Knaup, Katja Flint, Heinz Hoenig, Heinrich Schafmeister, H. Jaenicke

REISE NACH WEIMAR, pour la TV
avec Barbara Auer, Ursula Dirichs, Sylvester Groth, Rosemarie Fendel

DOCTEUR KNOCK (Doktor Knock), pour la TV
avec Gert Voss, Veronica Ferres, Sophie Rois, Martin Feifel, Christa Berndl

LE SCORPION (Der Skorpion), pour la TV
avec Heiner Lauterbach, Marek Harloff, Birge Schade, Renate Krössner

TES MEILLEURES ANNÉES (Deine bester Jahren), pour la TV
avec Martina Gedeck, Tobias Moretti, Tim Bergmann, Carla Hagen, Wolgang Hinze

EXPÉRIENCES COÛTEUSES (Bittere Unschuld), pour la TV
avec Elmar Wepper, Michael Mendl, Andrea L'Arronge, Laura Tonke, P. Rühring

MUNICH, SECRETS D'UNE VILLE (Munchen, Geheimnisse einer Stadt), doc.

LA CARTE DU CŒUR (Der Felsen)
avec Karoline Eichhorn, Antonio Wannek, Sebastian Urzendowsky, Peter Lohmeyer

LES AMIS DES AMIS (Die Freunde der Freunde), pour la TV
avec Matthias Schweighöfer, Sabine Timoteo, Florian Stetter, Jessica Schwarz

LE PARADIS DU MAC (Hotte im Paradies)
avec Dirk Borchardt, Nadeshda Brennicke, Isabel Gerschke, Sven Martinek

PRINTEMPS FROID (Kalter Frühling), pour la TV
avec Jessica Schwarz, Angela Roy, Friedrich von Thun, Misel Maticevic, T. Gutmann

LE PERROQUET ROUGE (Der rote Kakadu)
avec Max Riemelt, Jessica Schwarz, Ronald Zehrfeld, Ingeborg Westphal, Devid Striesow

CHANTAGE SUR LA VILLE (Ein Stadt wird erpresst), pour la TV
avec Uwe Kockisch, Misel Maticevic, Julia Blankenburg, Thomas Neumann, H. Hartmann

VOUX ET SACRIFICES (Das Gelübde), pour la TV
avec Misel Maticevic, Tanja Schleiff, Arved Birnbaum, Anke Sevenich, Waldemar Kobus

COMMISSAIRE SUDEN (Komissar Süden und der Luftgitarrist), pour la TV
avec ulrich Noethen, Martin Feifel, Jeanette Hain, Johanna Bantzer, Hubertus Hartmann

DISPARUE (Das unsichtbare Mädchen), pour la TV
avec Elmar Wepper, Ulrich Noethen, Ronald Zehrfeld, Silke Bodenbender, Anita Schiffel

AVALANCHES DE LA MÉMOIRE (Lawinen der Erinnerung), documentaire
 
Accueil > Sommaire G > Cinéastes allemands > Contact