Urban GAD
 Réalisateur danois
Urban GAD est né à Copenhague, le 12 novembre 1879.
Après divers métiers, il se forme au cinéma avec quelques pionniers dont August Blom et Robert Dinesen. Il révèle et épouse en 1912, Asta Nielsen qu'il dirige dans une série de drames mondains et des comédies dramatiques : L'Abîme, Sang Gitan, Mort à Séville, La Fille sans Pays, Les Roses Blanches. Malgré le genre très convenu, il aborde avec bonheur le fantastique. La guerre vient interrompre une carrière prolifique. Il poursuit en Allemagne sur sa lancée mais ses films, simples copies de films danois, un peu lourds, ne rencontrent guère de succès (Le Feu, Christian, Hamlet). Dans le même temps, Asta Nielsen est au sommet de sa gloire. Il cesse toute activité en 1926. Mais ce pionnier, par l'atmosphère étrange de ses films reste un cinéaste à redécouvrir.
Urban Gad est mort à Copenhague, le 26 décembre 1947.



FILMOGRAPHIE :

SÜNDIGE LIEBE
(1912)


















































LA MORT À SÉVILLE
(1913)
1910 :

1911 :

1911 :

1911 :

1911 :

1911 :

1911 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :

1912 :
1912 :

1912 :

1912 :
1912 :

1912 :

1913 :

1913 :

1913 :

1913 :

1913 :

1913 :

1914 :

1914 :

1914 :

1914 :

1914 :

1915 :

1916 :

1916 :

1917 :

1917 :

1917 :

1917 :

1917 :

1918 :

1918 :

1918 :

1918 :

1918 :

1918 :

1919 :

1920 :

1921 :

1921 :

1921 :

1921 :

1921 :

1922 :

1922 :

1923 :

1926 :
L'ABÎME (Afgrunden)
avec Asta Nielsen, Robert Dinesen, Poul Reumert, Hans Neergaard, Arne Weel
LA PERFIDE (Die Verräterin)
avec Asta Nielsen, Emil Albes, Max Obal, Robert Valberg
SANG GITAN (Det hede Blod)
avec Asta Nielsen, Leo Peukert, Georg Schrader
PAPILLON DE NUIT (Heisses Blut)
avec Asta Nielsen, Max Obal, Emil Albes, Heinrich Peer
IM GROSSEN AUGENBLICK
avec Asta Nielsen, Emil Albes, Max Obal, Hugo Flink, Eugenie Werner
DEN SÖRTE DRÖM
avec Asta Nielsen, Valdemar Psilander, Gunnar Helsengreen
DYREKOBT GLIMMER
avec Svend Bille, Victor Fabian, Elna From, Johannes Poulsen, Axel Strom
DER FREMDE VOGEL
avec Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Carl Clewing, Agda Nielson, Eugenie Werner
KOMÖDIANTEN
avec Asta Nielsen, Karl Beckersachs, Thea Sandten, Emil Albes, Hugo Flink
SÜNDIGE LIEBE
avec Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Emil Albes, Max Gobrisch, Hermann Seldeneck
PAUVRE JENNY (Die Arme Jenny)
avec Asta Nielsen, Leo Peukert, Emil Albes, Berhold Weiss, Max Obal
DIE MACHT DES GOLDES
avec Asta Nielsen, Paula Helmert, Emil Albes, Hans Burk, Hermann Litt
PIGEN UNDEN FAEDERLAND
avec Asta Nielsen, Charly Berger, Mary Scheller, Paul Meffert, Siegwart Gruder
JEUNESSE ET FOLIE (Ungdom of Daarskab)
avec Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Fritz Weidemann
FORBUS OF BAGHUS
QUAND LES MASQUES TOMBENT (Pooletarpigen)

avec Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Frau Gude, Reginald Pasch, Emil Albes
DODES DANSEN NVAR MASKEN FALDER
avec Asta Nielsen, Paul Bildt, Louise Obermaier, Fritz Weidemann, Emil Albes
LES COMÉDIENS (Komödianten)
LA DANSE DE MORT (Der Totentanz)

avec Asta Nielsen, Oskar Fuchs, Fritz Weidemann, Emil Albes, Fred Immler
LES ENFANTS DU GÉNÉRAL (Die Kinder des Generals)
avec Asta Nielsen, Max Laurence, Hugo Flink, Mary Scheller, Fritz Sterler
ENGELEIN (Engelein, den Lille Engels)
avec Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Fred Immler, Adele Reuter-Eichberg, Max Landa
LA PRIMADONNA (Die Film-Primadonia)
avec Asta Nielsen, Paul Bildt, Emil Albes
LA MORT À SÉVILLE (Det Tod in Sevilla)
avec Asta Nielsen, Paul Meffert, Martin Wolff
LA FILLE SANS PAYS (Das Mädchen ohne Vaterland)
avec Asta Nielsen, Max Gotrisch, Paul Meffert, Hanns Kraely, Fred Immler
LES ROSES BLANCHES (Die weissen Rosen)
avec Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller, Fred Immler
LA SUFFRAGETTE (Die Suffragette)
avec Asta Nielsen, Fred Immler, Max Landa, Adele Reuter-Eichberg, Mary Scheller
ENGELEINS HOCHZEIT
avec Asta Nielsen, Bruno Kastner, Hanss Kraely, Max Landa
LA NUIT SAINTE (Den ewige Nat)
avec Asta Nielsen, Max Landa, Fred Immler, Mary Scheller
LE FEU (Zapatas Bande)
avec Asta Nielsen, Fred Immler, Senta Eichstaedt, A. Reuter-Eichberg, Max Agerty
ROSES BLANCHES (Elena Fontana)
avec Asta Nielsen, Fred Immler, Max Agerty, Emil Albes, Max Landa
LA FILLE DES LANDSTRASSE (Die Töchter der Landstrasse)
avec Asta Nielsen, Hugo Flink, Bruno Kastner, Fred Immler
VORDERTREPPE, HINTERTREPPE
avec Asta Nielsen, Paul Otto, Alfred Kuehne, Fred Imscher, Victor Arnold
CENDRILLON (Askepot)
avec Asta Nielsen, Max Landa, Fred Immler, Adele Reuter-Eichberg, Mary Scheller
DIE VERGANGENHEIT RÄCHT SICH
avec Maria Widal, Nils Olaf Chrisander, Albert Paul
DEN RÖDE STRIBE
avec Maria Widal, Ernst Hoffmann, Arthur Wellin, Max Bing
KLOSTERFRIEDE
avec Maria Widal, Hans Adalbert Schlettow, Olga Engl
LA PORTE FERMÉE (Die Verschlossene Tür)
avec Maria Widal, Albert Paul, Mary Scheller
DIE GESPENSTERSTUNDE
avec Maria Widal, Nils Olaf Chrisander, Olga Engl, Hans Adalbert Schlettow
DER BREITE WEG
avec Maria Widal, Olga Engl, Hans Adalbert Schlettow, Viktor Senger
DAS VERHÄNGNISVOLLE ANDENKEN
avec Maria Widal, Hans Adalbert Schlettow
VERA PANINA (Vera Panina)
avec Maria Widal, Max Narlinski
DAS STERBENDE MODELL
avec Maria Widal, Bruno Eichgrün, Olga Engl, Editha Seidel
DER SCHULDLOSE VERDACHT
avec Maria Widal, Ernst Hoffmann
LA FAVORITE DU RAJAH (Der Schmuck des Rajah)
avec Maria Widal, Ernst Hoffmann, Max Bing, Max Wogritsch
DIE NEUE DALIAH
avec Maria Widal, Nils Olaf Chrisander, Mary Scheller
LA KLEPTOMANE (Die Keptomanin)
avec Maria Widal, Max Wogritsch, Sigrid Olsen, Anna von Palen, Ernst Benzinger
WELTBRAND
avec Conrad Veidt, Lillebil Ibsen, Theodor Loos, Fritz Kortner, Reinhold Schünzel
JE SUIS TOI (Ich bin du), coréalisation Hans Mierendorff
avec Hans Mierendorff, Maria Zelenka, Waldemar Potier, Paul Rehkopf, E. Behmer
L'ANTICHAMBRE DE L'AMOUR (Der Liebeskorridor)
avec Erika Glässner, Jenny Marba, Hermann Picha, Adolphe Engers, Felix Stärk
DER VERGIFTETE STROM
avec Hans Behrendt, Emmy Denner, Wilhelm Diegelmann, Lewis Brody, Erich Pabs
L'ÎLE DES OUBLIÉS (Die Insel der Verschollenen)
avec Umberto Guarracino, Erich Kaiser-Titz, Ludmilla Hell, Hans Behrendt
CHRISTIAN (Christian Wahnschaffe)
avec Conrad Veidt, Werner Krauss, Theodor Loos, Rose Müller, Jenny Marba
CHRISTIAN II (Christian Wahnschaffe II)
avec Conrad Veidt, Werner Krauss, Margarete Kupfer, Theodore Loos, Hella Moja
HAMLET ou LA MONTÉE AU CIEL (Hanneles Himmelfahrt)
avec Asta Nielsen, Margarete Schlegel, Theodor Loos, Hermann Vallentin
GRAF FESTENBERG (Graf Festenberg)
avec Harald Paulsen, Maria Widal, Charles Willy Kayer, Paul Rehkopf, Heinrich Peer
ÉTÉ JOYEUX (Likkehjulet)
avec Carl Schenstrom, Harald Madsen, Mathilde Nielsen, Arne Weel, Peter Nielsen
 
Accueil > Sommaire G > Cinéastes d'Europe de l'Ouest > Contact