August BLOM
 Réalisateur danois
August BLOM est né à Copenhague, le 26 décembre 1869.
Il débute comme acteur au théâtre et se fait engager comme scénariste à la Nordisk, dès le début du siècle. Ce pionnier commence une carrière de réalisateur en 1906. Il devient avec Urban Gad, Holger-Madsen et Robert Dinesen (qu'il engage comme interprète de certains de ses films) l'un des grands du cinéma danois dans les années qui précèdent la guerre de 14-18. Grand découvreur de talent, il donne leur chance à des futures stars du cinéma scandinave : Asta Nielsen, Waldemar Psilander, Else Froehlich, Olaf Fönns et Clara Wieth-Pontoppidan. Victime du déclin du cinéma danois après la guerre (essentiellement pour des raisons économiques), il semble cesser toute activité après 1920. Si la majeure partie de son oeuvre est malheureusement perdue, on peut constater au travers de films comme La Danseuse, Hamlet ou Prométhée qu'il avait le goût des grandes mises en scène et que les préoccupations sociales n'étaient pas absentes (Aux portes de la prison).
August Blom est décédé à Copenhague, le 10 janvier 1947.



FILMOGRAPHIE :

HAMLET
(1910)































































AMOUR DE DANSEUSE
(1911)
1906 :

1910 :


1910 :


1910 :

1910 :


1910 :


1910 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1911 :


1912 :


1912 :


1912 :


1913 :


1913 :


1913 :


1914 :


1914 :


1914 :


1915 :

1915 :


1915 :


1915 :


1916 :


1916 :


1917 :


1918 :


1918 :


1918 :


1919 :


1920 :

1920 :


1924 :

1925 :
LE MONOCLE (Spogelset i gravkaelderen)

DOCTEUR JEKYLL ET MONSIEUR HYDE (Den Skaebnesvangre opfindelse)
avec Alwin Neuss, Asta Nielsen, Ella La Cour

HAMLET (Hamlet)
avec Alwin Neuss, Asta Nielsen, Aage Hertel, Einar Zangenberg, Ella Lacour

ROBINSON CRUSOÊ (Robinson Crusoe)

L'ESCLAVE BLANCHE (Den Hvide Slavehandel)

avec Ellen Diedrich, Julie Henriksen, Lauritz Olsen, Otto Lagoni, Ella La Cour

LES REMOUS DE LA VIE (Livets Storme)
avec Johannes Meyer, Clara Pontoppidan, Asta Nielsen, Erik Crone, Petrine Sonne

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (Midsummer Tide)
avec Clara Pontoppidan, Christian Schroeder, Torben Meyer, Carlo Wieth, Fr. Jacobsen

L'EXPÉDITRICE (Ekspeditricen)
avec Clara Pontoppidan, Carlo Wieth, Lauritz Olsen, Ella La Cour, Zanny Petersen

SECRETS PERSONNELS (Privatsekretaeren)
avec Karen Lund, Frederik Jacobsen, William Bewer, Adam Poulsen, Emilie Sannom

LA VIE CONTINUE (Livets lögn)
avec Waldemar Psilander, Henny Lauritzen, Alma Hinding, Aage Hertel, Henry Seemann

AUX PORTES DE LA PRISON (Ved Faengslets Port)
avec Waldemar Psilander, Clara Pontoppidan, Augusta Blad, Holger Hofmann

MADAME PUTIPHAR (Elskovs magt)
avec Waldemar Psilander, Clara Pontoppidan

L'AVIATEUR ET LA FEMME DU JOURNALISTE (Eventyr paa fodrejsen)
avec Else Froelich, Waldemar Psilander, Erik Crone, Karen Lund, Frederik Christensen

DESDEMONE (For abent Taeppe)
avec Valdemar Psilander, Thyra Reimann, Robert Dinesen, Else Froelich

PÈRE ET FILS (De Tre Kammerater)
avec Svend Aggerholm, Ellen Aggerholm, Carlo Wieth, Robert Dinesen

LA TRAÎTE DES BLANCHES (Den Huide Slavehandels sidste offer)
avec Clara Pontoppidan, Peter Nielsen, Frederick Jacobsen, Lauritz Olsen, Thora Meincke

AMOUR DE DANSEUSE (Ballet danserinden)
avec Asta Nielsen, Waldemar Psilander, Valdemar Moller, Johannes Poulsen

LA FIANCÉE DE LA MORT (Vampyrdanseinden)
avec Robert Dinesen, Clara Pontoppidan

HISTOIRE D'UNE MÈRE (Historien om en moder)
avec Augusta Blad, Carlo Wieth, Lily Frederiksen, Ferdinand Bonn, Anton Gambetta

LA FILLE DU GOUVERNEUR (Guvernorens datter)
avec Robert Dinesen, Else Froelich, Lily Frederiksen, Ebba Thomsen

LE CHANCELIER NOIR (Den Sorte Kansler)
avec Valdemar Psilander, Ebba Thomsen, Poul Reumert, Robert Dinesen

ATLANTIS (Atlantis)
avec Olaf Fonss, Ida Orlov, Ebba Thomsen, Carl Lauritzen, Torben Meyer

LE POUVOIR DE LA PRESSE (Af elskovs naade)
avec Olaf Fönss, Betty Nansen, Carl Lauritzen, Christel Holch, Johannes Meyer

AMOUR SOUS LES TROPIQUES (Tropisk kaerlighed)
avec Else Froelich, Valdemar Psilander, Frederik Christensen, Axel Boesen

POUR UNE NUIT D'AMOUR (Kærlighedslængsel)
avec Alma Hinding, Peter Jorgensen, Svend Kornbech, Gunnar Sommerfeldt, J. Hunderup

LA NOBLESSE DU TRAVAIL (Truet lykke)
avec Carlo Wieth, Ingeborg Spangsfeldt, Torben Meyer, Alf Blutecher

UN MARIAGE SOUS LA TERREUR (Revolution bryllup)
avec Waldemar Psilander, Betty Nansen, Peter Jorgensen, Johanne Fritz-Petersen, Ph. Bech

LA FILLE DU PÊCHEUR (Jernbanens datter)

NUIT DE TEMPÊTE (Hjertestorme)

avec Marie Dinesen, Clara Pontoppidan, Robert Schyberg, Henry Seeman, Fru Lahaye

DÉTECTIVES CONTRE APACHES (Syndens datter)
avec Olaf Fonss, Ingeborg Berthelsen, Johannes Ring, Gyda Aller, Agnete von Prangen

PRO PATRIA (Pro Patria)
avec Valdemar Psilander, Aage Hertel, Carl Lautitzen, Alma Hinding, Axel Mattson

LA PROIE DE L'ARAIGNÉE (Rovedderkoppen)
avec Rita Sacchetto, Peter Nielsen

LA FIN DU MONDE (Verdens undergang)
avec Olaf Fonss, Ebba Thomsen, Carl Lauritzen, Frederik Jacobsen, Johanne Fritz-Petersen

LA FAVORITE DU MAHARADJAH (Maharadjahens yndlingshustru)
avec Lilly Jacobson, Gunnar Tolnaes, Carl Lauritzen

L'HONNEUR DE LA COMTESSE (Grevindens aere)
avec Agnes Rehni, Aage Fonss, Gudrun Houlberg, Alf Blutecher

DENTELLES (Gillekop)
avec Gunnar Sommerfeld, Johanne Fritz-Petersen, Charles Wilken

VIA CRUCIS (Den Mystiske Selskabsdame)
avec Peter Nielsen, Magda Vang, Alf Blutecher, Vibeke Kroyer, Erik Holberg

PROMÉTHÉE (Prometheus)
avec Clara Pontoppidan

SON GÉNIE (Hendes naade)

LA VIE DE THORVALDSEN (Praesten i Vejlby)

avec Hans Dynesen, Peter Nielsen, Clara Schoenfeld, Hans Christian Sorensen, G. Tolnaes

DRAGONS (Dragonen)

DET STORE HJERTE

avec Knud Almar, Alice O'Fredericks, Philip Bech, Peter Nielsen, Margarete Schlegel
 
Accueil > Sommaire B > Cinéastes d'Europe de l'Ouest > Contact