Spencer Gordon BENNET
  Réalisateur américain

Spencer Gordon BENNET
et Jean Dean sur le plateau
de Voodoo Tiger

Spencer Gordon BENNET (ou Bennett) est né à New York, le 5 janvier 1893.
Il débute comme cascadeur et acteur, notamment dans la série des Perils de Pauline de George B. Seitz. Ce dernier lui permettra dix ans plus tard de faire ses premières armes de réalisateur avec Sunken Silver. Il enchaîne les westerns avec Walter Miller et Allen Ray (The Green Archer), sonorisant l'un des gros succès du couple, L'Aigle des Collines (The Hawk of the Hills). Il va se tailler une grande réputation à partir de 1935 en devenant avec William Witney et John English, l'un des plus illustres représentants du seria, mettant en scène Ken Maynard, Bill Elliott et autres Robert Allen. Associé à Thomas Carr, Wallace Grissell ou Fred C. Brannon, Bennet fait vivre sur écran les exploits de Brick Bradford, Superman, Batman et Robin, Messire Galahad de la Table Ronde, Zorro et Don Q par le biais de leurs supposées progénitures, Buffalo Bill dans Cody of the Pony Express, n'hésitant pas à s'enfoncer franchir l'espace intergalactique avec La Planète perdue ou Capitaine Video. Rendant lui-même hommage à une époque révolue où les films pouvaient aussi être dépourvus d'ambition et de réalisme pour le plus grand bonheur du public du samedi soir, Spencer Gordon Bennet dirige quelques films de la série des Jungle Jim avec Johnny Weissmuller et donne en 1965 deux westerns, Chasseur de Primes et Le Glas du Hors-la-Loi où l'on retrouve toutes les vedettes rescapées de la compagnie Republic comme Johnny Mack Brown, Fuzzy Knight, Buster Crabbe ou Bob Steele.
Spencer Gordon Bennet est décédé à Santa Monica, le 8 octobre 1987.



FILMOGRAPHIE :

LA VALLÉE DES
HOMMES PERDUS

(1942)

























































LA LEVÉE DES
TOMAHAWKS
(1952)

























































LE TUEUR
DE LA JUNGLE
(1953)

























































CHASSEUR DE PRIMES
(1965)
1921 :
1924 :
1925 :

1925 :

1925 :

1926 :

1926 :

1926 :

1927 :

1927 :

1927 :

1928 :

1928 :

1928 :

1928 :

1929 :

1929 :

1929 :

1929 :

1930 :

1931 :

1931 :

1932 :

1932 :

1932 :

1932 :

1932 :

1933 :

1933 :

1934 :

1934 :

1934 :

1934 :

1934 :

1935 :

1935 :

1935 :

1935 :

1935 :

1935 :

1936 :

1936 :

1936 :

1936 :

1936 :

1936 :

1937 :

1937 :

1937 :

1937 :

1937 :

1939 :

1939 :

1939 :

1939 :

1940 :

1941 :

1941 :

1941 :

1942 :

1942 :

1942 :

1943 :

1943 :

1943 :

1943 :

1943 :

1943 :

1944 :

1944 :

1944 :

1944 :

1944 :

1944 :

1944 :

1945 :

1945 :

1945 :

1945 :

1946 :

1946 :

1946 :

1947 :

1947 :

1947 :

1948 :

1948 :

1949 :

1949 :

1949 :

1950 :

1950 :

1950 :

1951 :

1951 :

1951 :

1952 :

1952 :

1952 :

1952 :

1952 :

1953 :

1953 :

1953 :

1954 :

1954 :

1955 :

1955 :

1956 :

1956 :

1958 :

1959 :

1965 :

1965 :
BEHOLD THE MAN
GALLOPING HOOFS
SUNKEN SILVER, coréalisation George B. Seitz
avec Walter Miller, Allene Ray, Frank Lackteen, Spencer Gordon Bennet, Jean Bronte
PLAY BALL
avec Walter Miller, Allene Ray, Harry Semels, J. Barney Sherry, Mary Milnor
THE GREEN ARCHER
avec Walter Miller, Allene Ray, Frank Lackteen, Burr McIntosh, Dorothy King
SNOWED IN
avec Walter Miller, Allene Ray, Frank Austin, Tom London, Harry Martell
THE FIGHTING MARINE
avec Gene Tunney, Marjorie Day, Walter Miller, Virginia Vance, Sherman Ross
LA MAISON SANS CLEF (The House without a Key)
avec Walter Miller, Allene Ray, E. H. Calvert, Betty Caldwell, William Bailey
MELTING MILLIONS
avec Walter Miller, Allene Ray, E. H. Calvert, William Bailey, Eugenia Gilbert
L'AIGLE DES COLLINES (Hawk of the Hills)
avec Walter Miller, Allene Ray, James Robert Chandler, Frank Lackteen, Jack Ganzhorn
L'HOMME SANS VISAGE (The Man without a Face)
avec Walter Miller, Allene Ray, E. H. Calvert, Sojin, Jeanette Loff, Richard Neill
THE TERRIBLE PEOPLE
avec Walter Miller, Allene Ray, Larry Steers, Al Craven, Alyce McCormick
THE YELLOW CAMEO
avec Edward Hearn, Allene Ray, Noble Johnson, Tom London, Harry Semels, Walter Shumway
MARKED MONEY
avec Frank Coghlan Jr, Tom Keene, Tom Kennedy, Bert Woodruff, Virginia Bradford
L'OMBRE DU TIGRE (The Tiger's Shadow)
avec Hugh Allan, Gladys McConnell, Frank Lackteen, Edward Cecil, Harry Semels
THE FIRE DETECTIVE, coréalisation Thomas Storey
avec Hugh Allan, Gladys McConnell, Leo D. Maloney, Frank Lackteen, Larry Steers
QUEEN OF THE NORTHWOODS, coréalisation Thomas Storey
avec Walter Miller, Ethlyne Clair, Tom London, Fr. Lackteen, Edward Cecil, George Magrill
LE LIVRE NOIR (The Black Book), coréalisation Thomas Storey
avec Walter Miller, Allene Ray, Frank Lackteen, Paul Panzer, Marie Mosquini
ROGUE OF THE RIO GRANDE
avec José Bohr, Raymond Hatton Myrna Loy, Carmelita Geraghty, Walter Miller
FACING THE GALLOWS
avec Walter Miller, Allen Greer, Doris Martel, Eddie Baker, Emmett King
THE MYSTERY OF COMPARTMENT C
avec Walter Miller, Lita Chevret, Allen Greer, John Dillon, William Bailey
SELF CONDEMNED
avec Walter Miller, Ethlyne Clair, Harry Bowen, Dick Bishop, Wilbur Mack
LE FANTÔME NOIR (The Black Ghost), coréalisation Thomas Storey
avec Lon Chaney Jr, Dorothy Gulliver, Richard Neill, Claude Payton, Ralph Bushman
SWIFT JUSTICE
avec Walter Miller, Allen Greer, Eddie Baker, Ellen Woonston, Jean Porter
THE LAST FRONTIER, coréalisation Thomas Storey
avec Lon Chaney Jr, Dorothy Gulliver, Ralph Bushman, William Desmond, Joe Bonomo
LES YEUX DU MYSTÈRE (Midnight Warning)
avec William Boyd, Claudia Dell, Huntley Gordon, John Harron, Lloyd Ingraham
JUSTICE TAKES A HOLIDAY
avec H. B. Warner, Huntley Gordon, Audrey Ferris, Matty Kemp, Robert Frazer
BADGE OF HONOR
avec Buster Crabbe, Ruth Hall, Ralph Lewis, Betty Blythe, John Trent, Ernie Adams
JAWS OF JUSTICE
avec le chien Kazan, Jack Perrin, Robert Walker, Ruth Sillivan, Lafe McKee
FEROCIOUS PAL
avec le chien Kazan, Ruth Sullivan, Robert Seiter, Gene Toler, Tom London
THE FIGHTING ROOKIE
avec Jack La Rue, Ada Ince, DeWitt Jennings, Matthew Betz, Arthur Belasco, Tom Brower
LES JEUNES AIGLES (Young Eagles), coréalisation Ed Lavier, Vin Moore
avec Carter Dixon, Bobby Cox, Jim Vance, Iron Eyes Cody, Bob Ferrey, Jules Cowles
THE OIL RAIDER
avec Buster Crabbe, Gloria Shea, George Irving, Max Wagner, Emmett Vogan
ALARME DE NUIT (Night Alarm)
avec Bruce Cabot, Judith Allen, H. B. Warner, Sam Hardy, Harry Holman, Betty Blythe
APPEL À TOUTES LES VOITURES (Calling all Cars)
avec Jack La Rue, Lillian Miles, Jack Norton, Harry Holman, Eddie Fetherston
RESCUE SQUAD
avec Ralph Forbes, Verna Hillie, Leon Ames, Kathryn Stokes, Sheila Terry
ARRÊTEZ CET HOMME (Get that Man)
avec Wallace Ford, Finis Barton, Alyn Warren, Leon Ames, Lillian Miles
HEIR TO TROUBLE
avec Ken Maynard, Joan Perry, Harry Woods, Martin Faust, Harry Bowen, Pat O'Malley
WESTERN COURAGE
avec Ken Maynard, Geneva Mitchell, Charles K. French, Betty Blythe, Ward Bond
LAWLESS RIDERS
avec Ken Maynard, Geneva Mitchell, Harry Woods, Hal Taliaferro, Slim Whitaker
HEROES OF THE RANGE
avec Ken Maynard, June Gale, Harry Woods, Harry Ernest, Bob Kortman, Tom London
AVENGING WATERS
avec Ken Maynard, Beth Marion, Ward Bond, John Elliott, Zella Russell, Hal Taliaferro
THE CATTLE THIEF
avec Ken Maynard, Geneva Mitchell, Ward Bond, Roger Williams, Sheldon Lewis, Jim Marcus
THE FUGITIVE SHERIFF
avec Ken Maynard, Beth Marion, Walter Miller, Hal Price, John Elliott, Frank Ball
THE UNKNOWN RANGER
avec Robert Allen, Martha Tibbetts, Harry Woods, Hal Taliaferro, Buzz Henry
RIO GRANDE RANGER
avec Robert Allen, Iris Meredith, Paul Sutton, Hal Taliaferro, Slim Whitaker
RANGER COURAGE
avec Robert Allen, Martha Tibbets, Walter Miller, Buzz Henry, Bud Osborne
LAW OF THE RANGER
avec Robert Allen, Elaine Shepard, John Merton, Hal Taliaferro, Slim Whitaker
RECKLESS RANGER
avec Robert Allen, Louise Small, Mary MacLaren, Harry Woods, Buddy Cox, Slim Whitaker
THE RANGERS STEP IN
avec Robert Allen, Eleanor Stewart, John Merton, Hal Taliaferro, Jack Ingram>
THE MYSTERIOUS PILOT
avec Frank Hawks, Dorothy Sebastian, Esther Ralston, Rex Lease, Kenneth Harlan
ACROSS THE PLAINS
avec Addison Randall, Frank Yaconelli, Joyce Bryant, Hal Price, Dennis Moore
RIDERS OF THE FRONTIER
avec Tex Ritter, White Flash, Jack Rutherford, Hal Taliaferro, Olin Francis, Nolan Willis
TERREUR DANS L'OKLAHOMA (Oklahoma Terror)
avec Addison Randall, Al St. John, Virginia Carroll, Don Rowan, Davison Clark
WESTBOUND STAGE
avec Tex Ritter, Muriel Evans, Nelson McDowell, Nolan Willis, Steve Clark
THE COWBOY FROM SUNDOWN
avec Tex Ritter, Pauline Haddon, Roscoe Ates, Carleton Young, Dave O'Brien
RIDIN' THE CHEROKEE TRAIL
avec Tex Ritter, Slim Andrews, Betty Miles, Forrest Taylor, Jack Roper, Fred Burns
ARIZONA BOUND
avec Buck Jones, Tim McCoy, Raymond Hatton, Luana Walters, Dennis Moore
GUNMAN FROM BRODIE
avec Buck Jones, Tim McCoy, Raymond Hatton, Christine McIntyre, Dave O'Brien, R. Frazer
THEY RAID BY NIGHT
avec Lyle Talbot, June Duprez, Victor Varconi, Charley Rogers, George N. Neise
THE SECRET CODE
avec Paul Kelly, Anne Nagel, Trevor Bardette, Rudolph Anders, Clancy CooperT
LA VALLÉE DES HOMMES PERDUS (The Valley of Vanishing Men)
avec Bill Elliott, Slim Summerville, Carmen Morales, Kenneth McDonald, Jack Ingram
CALLING WILD BILL ELLIOTT
avec Bill Elliott, George Gabby Hayes, Anne Jeffreys, Herbert Heyes, Buzz Henry
G-MEN VS THE BLACK DRAGON, coréalisation William Witney
avec Rod Cameron, Roland Got, Constance Worth, Nino Pipitone, Noel Cravat
SECRET SERVICE IN DARKEST AFRICA
avec Rod Cameron, Joan Marsh, Duncan Renaldo, Lionel Royce, Kurt Kreuger
CANYON CITY
avec Don Red Barry, Wally Vernon, Helen Talbot, Twinkle Watts, Morgan Conway
CALIFORNIA JOE
avec Don Red Barry, Wally Vernon, Helen Talbot, Twinkle Watts, Brian O'Hara, Terry Frost
THE MASKED MARVEL
avec William Forrest, Louise Currie, Johnny Arthur, Rod Bacon, Richard Clarke, Anthony Warde
BENEATH WESTERN SKIES
avec Robert Livingston, Smiley Burnette, Effie Laird, Frank Jaquet, Charles F. Miller
MOJAVE FIREBAND
avec Bill Elliott, George Gabby Hayes, Anne Jeffreys, LeRoy Mason, Jack Ingram
TUCSON RAIDERS
avec Bill Elliott, George Gabby Hayes, Robert Blake, Alice Fleming, Ruth Lee, LeRoy Mason
LA TIGRESSE (The Tiger Woman), coréalisation Wallace Grissell
avec Linda Stirling, Allan Lane, Duncan Renaldo, LeRoy Mason, George J. Lewis
LE PORT DES PIRATES (Haunted Harbor), coréalisation Wallace Grissell
avec Kane Richmond, Kay Aldridge, Roy Barcroft, Clancy Cooper, Marshall Reed
CODE OF THE PRAIRIE
avec Smiley Burnett, Sunset Carson, Peggy Stewart, Weldon Heyburn, Tom Chatterton
ZORRO LE VENGEUR MASQUÉ (Zorro's Black Whip), coréalisation Wallace Grissell
avec George J. Lewis, Linda Stirling, Lucien Littlefield, Francis McDonald, Hal Taliaferro
CAPITAINE MEPHISTO (Manhunt of Mystery Island), coréalisation Yakima Cannutt, W. Grissell
avec Richard Bailey, Linda Stirling, Roy Barcroft, Kenne Duncan, Forrest Taylor
LONE TEXAS RANGER
avec Bill Elliott, Alice Fleming, Robert Blake, Roy Barcroft, Tom Chatterton
FEDERAL OPERATOR 99, coréalisation Yakima Canutt, Wallace Grissell
avec Marten Lamont, Helen Talbot, George J. Lewis, Lorna Gray, Hal Taliaferro, LeRoy Mason
THE PURPLE MONSTER STRIKES, coréalisation Fred C. Brannon
avec Dennis Moore, Linda Stirling, Roy Barcroft, James Craven, Mary Moore
THE PHANTOM RIDER, coréalisation Fred C. Brannon
avec Robert Kent, Peggy Stewart, LeRoy Mason, George J. Lewis, Kenne Duncan
KING OF THE FOREST RANGER, coréalisation Fred C. Brannon
avec Larry Thompson, Helen Talbot, Stuart Hamblen, Anthony Warde, LeRoy Mason
LA FILLE DE DON Q (Daughter of Don Q), coréalisation Fred C. Brannon
avec Lorna Gray, Kirk Alyn, LeRoy Mason, Roy Barcroft, Claire Meade, Kernan Cripps
LE FILS DE ZORRO (Son of Zorro), coréalisation Fred C. Brannon
avec George Turner, Peggy Stewart, Roy Barcroft, Ed Cassidy, Ernie Adams
LA VEUVE NOIRE (The Black Widow), coréalisation Fred C. Brannon
avec Virginia Lee, Bruce Edwards, Carol Forman, Anthony Warde, Ramsay Ames
BRICK BRADFORD (Brick Bradford), coréalisation Thomas Carr
avec Kane Richmond, Rick Vallin, Linda Leighton, Pierre Watkin, Charles Quigley, J. Ingram
SUPERMAN (Superman), coréalisation Thomas Carr
avec Kirk Alyn, Noel Neill, Tommy Bond, Carol Forman, George Meeker, Jack Ingram
CONGO BILL (Congo Bill), coréalisation Thomas Carr
avec Don McGuire, Cleo Moore, I. Stanford Jolley, Leonard Penn, Nelson Leigh
BRUCE GENTRY (Bruce Gentry, Daredevil of the Skies), coréalisation Thomas Carr
avec Tom Neal, Judy Clark, Ralph Hodges, Forrest Taylor, Hugh Prosser, Tristram Coffin
BATMAN ET ROBIN (The Adventures of Batman and Robin), coréalisation Thomas Carr
avec Robert Lowery, Johnny Duncan, Jane Adams, Lyle Talbot, Ralph Graves, W. Fawcett
MESSIRE GALAHAD (The Adventures of Sir Galahad)
avec George Reeves, Nelson Leigh, William Fawcett, Hugh Prosser, Lois Hall
CODY OF THE PONEY EXPRESS
avec Jock Mahoney, Dickie Moore, Peggy Stewart, William Fawcett, Tom London, Helena Dare
PIRATES OF THE HIGH SEAS, coréalisation Thomas Carr
avec Buster Crabbe, Lois Hall, Tommy Farrell, Gene Roth, Tristram Coffin, Stanley Price
SUPERMAN ET L'HOMME ATOMIQUE (Atom Man vs Superman)
avec Kirk Alyn, Noel Neill, Lyle Talbot, Tommy Bond, Pierre Watkins, Jack Ingram
ROAR OF THE IRON HORSE, coréalisation Thomas Carr
avec Jock Mahoney, Virginia Herrick, William Fawcett, Harold Landon, Jack Ingram
L'ÎLE MYSTÉRIEUSE (Mysterious Island)
avec Richard Crane, Marshall Reed, Karen Randle, Hugh Prosser, Ralph Hodges
CAPITAINE VIDEO (Captain Video, master of the Strastosphere), coréal. W. Grissell
avec Judd Holdren, Larry Stewart, George Eldredge, Gene Roth, William Fawcett
KING OF THE CONGO, coréalisation Wallace Grissell
avec Buster Crabbe, Gloria Dea, Leonard Penn, Jack Ingram, Rick Vallin
BLACKHAWK, coréalisation Fred F. Sears
avec Kirk Alyn, Carol Forman, John Crawford, Michael Fox, Rick Vallin, Don Harvey
LA LEVÉE DES TOMAHAWKS (Brave Warrior)
avec Jon Hall, Christine Larson, Jay Silverheels, Michael Ansara, Harry Cording
LE FILS DE GERONIMO (Son of Geronimo : Apache Avenger)
avec Clayton Moore, Bud Osborne, Tommy Farrell, Rodd Redwing, Marshall Reed, Eileen Rowe
JUNGLE JIM ET LE TIGRE SACRÉ (Voodoo Tiger)
avec Johnny Weissmuller, Jean Dean, James Seay, Jean Byron, Robert Bray
SAVAGE MUTINY
avec Johnny Weissmuller, Angela Stevens, Lester Matthews, Nelson Leigh, Charles Stevens
LA PLANÈTE PERDUE (The Lost Planet)
avec Judd Holdren, Vivian Mason, Michael Fox, Forrest Taylor, Gene Roth
LE TUEUR DE LA JUNGLE (Killer Ape)
avec Johnny Weissmuller, Carol Thurston, Max Palmer, Burt Wenland, Paul Marion
GUNFIGHTERS OF THE NORTHWEST, coréalisation Charles S. Gould
avec Jock Mahoney, Clayton Moore, Phyllis Coates, Don C. Harvey, Lyle Talbot
RIDING WITH BUFFALO BILL
avec Marshall Reed, Rick Vallin, Joanne Rio, Shirley Whitney, Jack Ingram, William Fawcett
CAPITAINE AFRICA (The Adventures of Captain Africa)
avec John Hart, Rick Vallin, Ben Welden, June Howard, Bud Osborne
THE DEVIL GODDESS
avec Johnny Weissmuller, Angela Stevens, Selmer Jackson, William Tannen, Ed Hinton
PERILS OF THE WILDERNESS
avec Dennis Moore, Richard Emory, Evelyn Finley, Kenneth McDonald, Rick Vallin
BLAZING THE OVERLAND TRAIL
avec Lee Roberts, Dennis Moore, Norma Brooks, Gregg Barton, Don C. Harvey
SOUS-MARIN X-2 (Submarine Seahawk)
avec John Bentley, Brett Halsey, Wayne Heffley, Steve Mitchell, Henry McCann
THE ATOMIC SUBMARINE
avec Arthur Franz, Dick Foran, Brett Halsey, Tom Conway, Paul Dubov, Bob Steele
CHASSEUR DE PRIMES (The Bounty Killer)
avec Dan Duryea, Rod Cameron, Audrey Dalton, Richard Arlen, Buster Crabbe, Fuzzy Knight
LE GLAS DU HORS-LA-LOI (Requiem for a Gunfighter)
avec Rod Cameron, Stephen McNally, Tim McCoy, Johnny Mack Brown, Bob Steele
 
Accueil > Sommaire B > Cinéastes américains > Contact